Чествуя победителей

Любительская театральная студия Духовно-просветительского православного центра во имя прп. Александра Свирского дебютировала во всероссийском и международном конкурсах "Таланты России" с рождественским спектаклем "Сказ о Марфушеньке и Настюшеньке" по мотивам русской народной сказки "Морозко".

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в рамках деятельности Духовно-просветительского православного центра во имя прп.Александра Свирского в Православном центре работает любительская театральная студия для детей.

Традиция ставить Рождественские и Пасхальные спектакли в Центре Александра Свирского существует уже очень давно. Впервые это произошло в далеком 2001 году, но те знаменитые спектакли, которые так полюбились горожанам и которые стали своеобразной визитной карточкой Центра во имя прп.Александра Свирского, зрители впервые увидели в 2006 году. Это стало результатом прихода в театральную студию Центра нового художественного руководителя - Анастасии Поповой. Именно она обычный и ничем особенным не отличающийся театральный кружок при Детской воскресной школе превратила в захватывающий проект, который на протяжении вот уже пятнадцати лет дважды в год становится одним из главных событий в жизни маленьких петрозаводчан.

Для каждого спектакля Анастасия Валерьевна пишет свой отдельный уникальный сценарий, исходя из возможностей воспитанников Воскресной школы. Очень важно, что к участию в спектакле привлекаются практически все дети Центра. Для каждой возрастной группы в этом представлении имеется свой танец, своя мизансцена «по силам». Эти яркие «сценки» красиво оформлены тщательно отобранной музыкой. Показ спектаклей всегда осуществляется на большой сцене и обычно приурочен к праздникам Рождества и Пасхи, поэтому неизменно затрагивает проблему противоборства добра со злом, в котором, естественно, побеждает добро. В последние 10 лет главной площадкой для показа наших спектаклей был актовый зал Петрозаводского государственного университета на которой, воспитанники Центра показали 20 спектаклей с общим числом зрителей более 5000 человек. Однако, в этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки впервые спектакль будет показан в современном формате через трансляцию в сети интернет. Воскресная школа Духовно-просветительского православного центра продолжает свою работу по новому адресу: ул.Павды, дом 5. Каждое воскресенье в Православном центре проходят занятия по Основам Православия у детей и взрослых, а также творческая деятельность, примером которой, является детская театральная студия.

Запись спектакля "Сказ о Марфушеньке и Настюшеньке": https://youtu.be/layXkpRyzk0

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, 2020 год.