К 117 – летию освящения храма во имя св. Александра Невского в Пудоже.

Церковь была построена на городском кладбище на средства одного их крупнейших предпринимателей-торговцев Олонецкой губернии конца ХIХ – начала ХХ вв. пудожского купца 1-й гильдии Николая Александровича Базегского (1859-1918 гг.).

В 1899 году на сходе Н.А. Базегский предложил пудожанам выбор: построить мост через реку Водлу или церковь из красного кирпича. В то время на реке была только паромная переправа, и люди в летнее время с большими трудностями добирались до Подпорожья на лошадях. Но жители города решили строить церковь с колокольней.

Закладка храма состоялась 7 мая 1902 года. Строительство велось из кирпича, производившегося на собственном небольшом кирпичном заводе Н.А. Базегского. В начале 1903 года строительные работы были завершены, и церковь освящена во имя св. блгв. кн. Александра Невского.

О радостном событии освящения церкви в Пудоже сообщили своим читателям «Олонецкие ведомости». «В постройке этого храма, — писал автор, — высказалась русская натура Н. Базегского, не умеющая делать добрых дел наполовину. Несколько месяцев тому назад им пожертвована была солидная сумма на сооружение приютов для бедных сирот в Петрозаводске. Теперь в родном городе у праха его родных красуется им построенный прекрасный храм… Все это делается Н. Базегским молча, без самовосхваления…».

Церковное здание выполнено было в русском стиле, каменные храмы такого типа были характерны для провинциальных городов начала ХХ века. Церковь состоит из прямоугольной в плане храмовой части с притвором и более узкого трехстенного алтаря. Крыша храма в соответствии с церковными канонами венчалась пятью главами луковичной формы на высоких восьмигранных кирпичных барабанах.

В 1906 году при церкви, также на средства Н.А. Базегского, была построена и освящена каменная четырехъярусная колокольня. Три нижних яруса – квадратные в плане, верхний, открытый ярус звона – восьмигранный. Колокольня завершалась крупной луковичной главой. Фасады церкви и колокольни были оформлены в русском стиле. Сложившийся храмовый комплекс стал играть важную градостроительную роль в застройке исторической части города Пудожа. За постройку церкви Н.А. Базегский был награжден орденом Св.Анны 3-й степени, а колокольни – орденом Св.Анны 2-й степени.

В начале 1930-х годов церковь Александра Невского закрыли и передали под мастерские и склад Пудожской МТС, а в 1939 году – под Дом обороны «Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству». В период Великой Отечественной войны в ней размещалась хлебопекарня, затем склад «Заготзерна». В начале 1960-х годов здание было приспособлено под молокозавод.

С церкви и колокольни были сняты купола, на колокольне разобран верхний ярус звона, заложено несколько окон, пристроены дополнительные помещения, почти полностью закрывающие нижние ярусы колокольни и фасады церкви. Интерьеры церкви были сильно искажены при размещении оборудования молокозавода. В результате храм перестал играть роль архитектурной доминанты.

В начале 2000-х годов храмовый комплекс был передан в собственность Руссой Православной Церкви, началось восстановление церкви и обустройство подворья Муромского монастыря. В связи с многочисленными перестройками потребовалось проведение большого объема работ по восстановлению храмового комплекса.

На сегодняшний день силами прихода над храмовой частью установлена глава, заменены окна, двери, заканчено внутреннее обустройство церкви, установлены хоры, иконостас, восстанавливается колокольня, подведены инженерные коммуникации. В переходе, соединяющем церковь и колокольню, сделан ремонт помещения, в котором разместилась Воскресная школа. В храме совершаются Богослужения.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год.