Митрополит Константин выступил с докладом «Великая Отечественная война и ее религиозные аспекты, вклад Русской Православной Церкви в Победу».

Петрозаводск. 23 октября 2020 года, профессор, академик РАЕН, АНИС, Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин принял участие в научно-практической конференции «Карелия: история и современность», приуроченной к 100-летию Республики Карелия, которая прошла на базе Национальной библиотеки Республики Карелия. Владыка выступил с докладом «Великая Отечественная война и ее религиозные аспекты, вклад Русской Православной Церкви в Победу». Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации конференция прошла в режиме он-лайн видеотрансляции.

Организаторами форума выступили Министерство национальной и региональной политики РК, Петрозаводский государственный университет, Петрозаводская и Карельская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), АНО "Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Республики Карелия".

На научно-практической конференции участники обсудили вопросы, связанные с историей Карелии, творчеством писателей и поэтов республики, сохранением и развитием традиционной культуры и архитектуры Карелии, юбилейными датами монастырей Петрозаводской и Карельской Епархии.

В конференции также приняли участие: представители научного сообщества, духовенство, сотрудники учреждений образования, ученые-исследователи, представители общественных объединений Республики и Петрозаводска.

Модератором встречи выступил директор Института Истории, Политических и Социальных наук ПетрГУ, министр национальной и региональной политики Республики Карелия Киселев С. В., доктор исторических наук, профессор Вериигин Сергей Геннадьевич.

В своем выступлении «Великая Отечественная война и ее религиозные аспекты, вклад Русской Православной Церкви в Победу» митрополит Петрозаводский и Карельский Константин особо обратил внимание на важность сохранения исторической памяти о подвиге нашего народа и роли Русской Церкви в победе над человеконенавистнической тиранией фашизма. Полностью доклад доступен для прослушивания и просмотра на епархиальном канале ютюб.

В ходе пленарного заседания со своими докладами выступили:

- Киселев Сергей Викторович, Министр национальной и региональной политики Республики Карелия, кандидат юридических наук, доцент - «Формирование этнического состава Республики Карелия в XX-XXI веках как ресурс национального развития территории».

- Новожилов Алексей Геннадьевич, заведующий кафедрой этнографии и антропологии Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент - «Этнокультурная инфраструктура в вепсских национальных образованиях Республики Карелия на современном этапе (по материалам экспедиции Русского географического общества 2020 года)».

- Незвнцкая Татьяна Викторовна, заместитель директора по реставрации ФГБУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» - «Сохранение и развитие деревянной храмовой архитектуры Заонежья в Республике Карелия».

- Коломайнен Роберт Петрович, член Карельского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» - «Художественная литература в жизни и судьбах Республики Карелия».

- Волохова Валентина Владимировна, доцент кафедры отечественной истории Института истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета, кандидат исторических наук, Шорохова Ирина Викторовна, доцент кафедры отечественной истории Института истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета, кандидат исторических наук - «История государственности Карелии в юбилейных торжествах 1948- 1990 гг».

По окончанию пленарного заседания, после небольшого перерыва началась работа второго этапа конференции. Модератором второй части форума выступила Ирина Николаевна Ружинская, доцент кафедры отечественной истории Института истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета, кандидат исторических наук. В нем со своими докладами выступили клирики Петрозаводской епархии, а именно:

- Архимандрит Иларион (Кильганов), игумен Религиозной организации «Важеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» - «500-летие Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря».

- Игумен Александр (Марченко), настоятель Религиозной организации «Клименецкий Свято-Троицкий мужской монастырь Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» - «Возрождение Клименецкого Свято¬Троицкого мужского монастыря и его 500-летняя история».

- Игумен Тит (Буканов), игумен Религиозной организации «Никольский Адриано - Андрусовский мужской монастырь Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» - «500 лет со дня основания Адриано-Андрусовского мужского монастыря».

- Игумения Варвара (Иванова), игумения Религиозной организации «Сяндемский Успенский женский монастырь Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Париархат)» - «300 лет со дня обретения мощей прп. Афанасия Сяндемского».

- Иерей Константин (Кукушкин), руководитель комиссии по канонизации святых Петрозаводской и Карельской Епархии, настоятель Местной религиозной организации православного Прихода храма Покрова Богородицы п. Пряжа Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) - «Дмитрий Островский - священник, миссионер и ученый- исследователь Олонецкой губернии».

По окончанию докладов состоялись прения.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год