Первое занятие в воскресной школе при Крестовоздвиженском соборе состоится в воскресенье 25 октября

По благословению настоятеля собора, митрополита Петрозаводского и Карельского Константина первое занятие в воскресной школе в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского при Крестовоздвиженском соборе состоится в воскресенье 25 октября.

18 октября состоялось организационное собрание, на котором детей разделили на 2 группы по возрасту. Младшая группа, куда вошли дошкольники, будет заниматься вовремя Божественной литургии. Дети узнают простые христианские истины в доступной для них форме, после чего они смогут причаститься Святых Христовых Таин вместе со своими родителями. Данный формат поможет узнать детям, что-то новое о христианстве, поучаствовать в таинствах Церкви, а также позволит их родителям спокойно посещать Божественную литургию. Нередко родители, приводя своих маленьких детей ко Святому Причастию сами лишаются возможности полноценно участвовать в Божественной литургии.

В старшей группе, куда вошли школьники, дети будут изучать основы Православия, Священное писание, познакомятся с содержанием основных богослужений, разберутся со смыслом главных христианских праздников, а также будут рисовать, петь и играть.

Начало занятий:

- младшая группа 9.00,

- старшая группа 11.00 (сразу послу окончания Божественной литургии).

Занятия проходят в приходском доме собора.

Приглашаем всех желающих.

Напомним, что Крестовоздвиженский собор один из самых почитаемых и любимых храмов города, всегда притягивал к себе множество прихожан и паломников. В "Олонецких губернских ведомостях" сообщалось о том, что в приходской жизни Крестовоздвиженской церкви принял живое участие святой праведный Иоанн Кронштадтский. Когда в 1898 году церковный совет принял решение построить при храме школьное здание, в газеты Санкт-Петербурга было подано объявление о сборе средств. Сто рублей, а по тем временам это была достаточно значительная сумма, пожертвовал на строительство приходской школы отец Иоанн Кронштадтский. Очевидной была и молитвенная помощь известного в России пастыря о духовном просвещении нашего края. С конца 19 века при храме существовала церковно-приходская школа, но в годы безбожного лихолетья ее закрыли, и вот сейчас, спустя почти сто лет, по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина она снова открывает свои двери для всех, кто любит этот старинных храм и хотел бы активно участвовать в жизни прихода.

7 мая 2020 года, в четверг 3-й седмицы по Пасхе, в одном из старейших каменных храмов карельской столицы – Крестовоздвиженском соборе - произошло долгожданное событие - крышу крестильного храма собора украсил золотой купол с крестом. До этого храм был без купола и креста. Это традиционное для русского храмового зодчества навершие свода было освящено митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином 14 марта 2020 г, в неделю 2-ю Великого поста. 13 сентября 2020 года митрополит Константин освятил капитально отремонтированный приходской дом собора, в котором устроены классы, где будет размещаться воскресная школа.

В октябре 2020 года по благословению настоятеля собора, митрополита Петрозаводского и Карельского Константина спустя более 100 лет возобновлена работа воскресной школы в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского при Крестовоздвиженском соборе.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год.