«Отец Афанасий был одним из тех немногих в те годы священников, принесших в этот заповедный край Карелии проповедь Слова Божия после практически 60 – летнего духовного опустошения».

Его Высокопреподобию,

архимандриту Илариону,

настоятелю Важеозерского Спасо – Преображенского монастыря,

Родным, близким и духовным чадам

почившего игумена Афанасия (Пименова).

Со скорбью в сердце воспринял известие о кончине игумена Афанасия (Пименова) – одного из старейших клириков епархии, бывшего настоятеля Муромской обители и замечательного человека!

Mногo лег игумен Афанасий отдал служению Господу в клире Петрозаводской и Архангельской епархий. Свое служение он начинал с возрождения монашеской жизни в древнем Муромском Успенском монастыре. Отец Афанасий был одним из тех немногих в те годы священников, принесших в этот заповедный край Карелии проповедь Слова Божия после практически 60 – летнего духовного опустошения. Горячая вера и любовь к Церкви и пастве, ревность к проповеди Слова Божьего снискали почившему отцу Афанасию глубокое уважение клириков и пасомых.

Выражаю искреннее соболезнование Вам, дорогой отец Иларион, родным, близким и духовным чадам новопреставленного. Да упокоит Владыка жизни и смерти Христос новопреставленного раба Своего игумена Афанасия в селениях праведных, где несть ни болезнь, ни печаль, ни воздыхание, и сотворит ему вечную память.

С благословением,

+ Константин