Митрополит Константин: Мы молим Пресвятую Богородицу, чтобы Она смилостивилась над нами и, несмотря на нашу малочисленность, маловерие, слабость, непостоянство, - не отнимала от нас Свой Честный Омофор.

Петрозаводск. 4 ноября 2020 года, в праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, и дня памяти нашего Карельского святого сщмч. Николая Богословского митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Крестовоздвиженском соборе Петрозаводска.

В кануну праздника митрополит Константин совершил всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, духовенство храма и протодиакон Алексий Киселёв.

За богослужением пел хор собора.

Владыка Константин вознес у Престола Божия молитву об избавлении от морового поветрия.

Также была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющих свой долг в это тяжелое время.

После Божественной литургии было совершено славление перед иконой Божией Матери Казанская.

В завершение Литургии архипастырь поздравил всех с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства.

Подробно проповедь владыки можно послушать на канале Петрозаводская епархия в Ютюбе, в ВК и на сайте епархии.

После этого все получили информационный буклет, рассказывающий о Крестовоздвиженском соборе карельской столицы. Издание приурочено к 30-летию возрождения Петрозаводской епархии и рассказывает о ее первом кафедральном храме.

Буклет оформлен красочными фотографиями, содержит краткую историческую справку, сведения о современной жизни собора, информацию о храмовых святынях, о времени совершения богослужений.

Все желающие могут получить буклет в свечной лавке собора.

***

Каза́нская ико́на Бо́жией Ма́тери — почитаемая чудотворной икона Богородицы, явившаяся в Казани в 1579 году. Одна из самых чтимых икон Русской православной церкви.

Протоирей Николай Богословский был штатным священником Екатерининского храма с 1929 года до 1937 года. Отца Николая забрали 31 августа 1937 года и заключили в тюрьму в Петрозаводске. 2 ноября тройка НКВД приговорила отца Николая к расстрелу. Протоиерей Николай Богословский был расстрелян 4 ноября 1937 г. и погребен в общей безвестной могиле в пригороде Петрозаводска.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год