Святыни карельской столицы

Кукковка, один из районов в южной части города Петрозаводска, и один из самых больших районов города. Название району дала гора Кукковка, на которой располагается район. По одной из версий, в названии закрепилось карельское слово kukko — «петух». Этимология названия символически отражена в скульптуре «Кукковский петух» на улице Ровио. Согласно другой версии, название района происходит от вепсского слова kuk — «гора, холм, вершина горы». В XIX веке этот район был пригородной деревней, в которой любили строить дачи петрозаводские чиновники. С 1930-х район «посёлок Кукковка» включён в городскую черту. Во время войны в нём располагался лагерь № 1, позже лагерь УИТЛК ГУЛАГА.

В 1976—1988 гг. было произведено строительство так называймой «Новой Кукковки», первого высотного спального района Петрозаводска. Планы по строительству новых домов на Старой Кукковке были прерваны экономическим кризисом, в результате чего микрорайон остался зоной индивидуальной жилой застройки. Удачное градостроительное решение микрорайона Кукковка-3 отмечено Дипломом I степени на II Всероссийском смотре. Население района составляет около 50 000 человек.

Как и во всех созданных в годы советской власти районах города, Старая Кукковка никогда не имела своего собственного храма. Жители микрорайона посещали богослужения в Александро – Невском и Крестовоздвиженских соборах, расположенных у подножия Кукковской горы. Это создавало целый ряд сложностей, особенно для пожилых жителей Кукковки, которым было сложно совершать пешие подъемы по крутому склону горы в вечернее время и зимой, в гололед.

Возведение храма началось в 2012 году, одновременно с работами по созданию на Старой Кукковке Петрозаводского епархиального подворья. Построенный на лагерной границе храм можно считать памятником всем невинно пострадавшим от тоталитарных режимов, терзавших нашу землю в ХХ веке. 24 ноября 2013 года игумен Иоанн (Зюзин), наместник Корнилие-Палеостровского мужского монастыря, совершил Чин малого освящения храма.

Деревянная шатровая церковь выполнена в русском стиле. Иконостас выполнен в Саратове, киоты настенных и напольных икон изготовлены петрозаводскими мастерами, храмовые иконы написаны иконописцами из Петрозаводска и Черногории. Храм декорирован характерными для деревянной архитектуры Карелии малыми архитектурными формами. Паперть церкви украшают резное крыльцо и каменный пандус с лестницей.

Церковь окружает благоустроенная прихрамовая территории, создана трудолюбивыми прихожанами, приезжающими на Кукковку со всех районов Петрозаводска.

Богослужения в храме совершаются по древним монашеским традициям Карелии. Хор храма исполняет песнопения не только приходским обиходом, но и древнерусским знаменным распевом.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин никогда не оставлял без своего отческого внимания Знаменский храм. Так, 25 октября 2020 года в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в Знаменском храме г. Петрозаводска. Накануне владыка Константин совершил всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии священник Константин Павлюченко, клирик Крестовоздвиженского собора игумен Серафим (Дмитриев), насельник Важеозерского монастыря иеромонах Иона (Романов) и протодиакон Алексий Киселев.

За богослужением пел хор храма.

Владыка Константин вознес у Престола Божия молитву об избавлении от морового поветрия.

Также была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющих свой долг в это тяжелое время.

По запричастном проповедь произнес клирик храма игумен Серафим (Дмитриев).

По отпусте Литургии владыка Константин обратился со словом назидания (проповедь можно прослушать на епархиальном You-Tube-канале.).

***

Богослужения в храме во имя иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение» совершаются на регулярной основе. По субботам и накануне церковных праздников в 18.00 совершается Всенощное бдение, по воскресным и праздничным дням в 08.30 – Божественная литургия. Кроме этого каждый вторник в храме совершается акафистное пение, каждую среду - всенощное бдение, а каждый четверг - Божественная литургия.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам:

1) Петрозаводск: хроника трёх столетий, 1703—2003 / под общ. ред. Н. А. Кораблева и др., РАН, КарНЦ РАН, ИЯЛИ КарНЦ РАН. — Петрозаводск: Периодика, 2002. — 512 с

2) Интернет – страницы прихода храма во имя иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение» в социальной сети «ВКонтакте» - https://vk.com/club198505462