В день памяти свт. Николая Чудотворца в Никольском Адриано-Андрусовском мужском монастыре совершено праздничное богослужение.

19 декабря 2020 года в день памяти свт. Николая Чудотворца в Никольском Адриано-Андрусовском мужском монастыре было совершено праздничное богослужение. Божественную литургию в строящемся Никольском храме обители и крестный ход вокруг храма совершил настоятель монастыря игумен Тит (Буканов) с братией. В 2020-м году исполнилось 500 лет Адриано-Андрусовскому монастырю.

В архипастырском слове Главы Карельской Митрополии, Председателя Синодальной богослужебной комиссии, митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в связи с важным событием в жизни обители говорится: «Нынешний 2020 год ознаменован сразу несколькими юбилейными датами, связанными с историей Православия в Карелии и жизнью нашего края в целом. Связаны эти даты в первую очередь с нашими монашескими обителями и именами их святых основателей. Это преподобные Корнилий Палеостровский, Иона Клименецкий, Афанасий Сяндемский, Геннадий и Никифор Важеозерские и преподобномученик Адриан Ондрусовский - основатель монашеской обители, 500-летие со дня основания которой мы ныне празднуем. Согласно житию этого святого, он был сыном богатых родителей и принадлежал к роду известных московских бояр Завалишиных, но после встречи с Александром Свирским оставил все свое имение ушел в Валаамский монастырь, где принял монашеский постриг. Под руководством богомудрых валаамских подвижников и наставников преподобный Адриан пройдя многолетнюю великую школу послушания и смирения достиг духовной зрелости и по благословлению преподобного Александра Свирского перешел на пустынный берег юго-восточной части Ладожского озера ,тем самым положив основание монашеской жизни на сем месте. Постепенно вокруг святого подвижника собралась братия, были возвигнуты первые церкви – в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы и в честь святителя Николая Чудотворца. История обители , насчитывающая 500-летний период различна: монастырь знал и времена своего расцвета и времена упадка и полного разорения. Известно, что свои вклады в Андрусовскую обитель внесли великий князь Василий III и царь Иоанн Грозный. Значительный урон был нанесен обители во времена Русско-шведской войны 1570-1582 гг. – монастырь был разграблен и сожжен. Трудами, молитвой братии, помощью благодетелей Андрусовская пустынь была вновь восстановлена. В 1819 году монастырь посетил император Александр I.

После большевистского переворота 1917 года Андрусовский монастырь , как и большинство православных монастырей был закрыт и прекратил свое существование. Новая страница в истории этой святой обители началась в конце 1990-х начале 2000-х годов с момента ее возрождения, которая с Божией помощью активно продолжается по настоящее время. Построены храмы и братский корпус, налажен быт иноков, в обители совершается полный круг богослужений. В возрождающийся монастырь вновь съезжаются как и в былые времена паломники, чтобы помолиться Адриану Ондрусовскому, мощи которого находятся под спудом в основанной им обители и являются главной святыней монастыря.

Да сохранит Господь обитель Андрусовскую, ее братию и всех вас, дорогие мои на всех путях ваших по молитвам угодника Своего Андриана Ондрусовского!».

Напомним, что в 2016 году впервые за последние сто лет в Никольском Адриано-Ондрусовском мужском монастыре совершена Божественная литургия архиерейским чином. 8 сентября в престольный праздник обители – день памяти ее основателя, преподобного Адриана Ондрусовского митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную литургию, которая совершалась под открытым небом. Специально для этого был установлен шатер от дождя на месте исторического алтаря рядом с часовней преподобного Адриана Ондрусовского.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год