К 130 - летию освящения храма во имя преподобного Серафима Саровского в Кукшегорах

Сто тринадцать лет тому назад, 23 декабря 1907 г., в одной из деревень Олонецкого района - в Кукшегорах освящали храм во имя явленного Чудотворца земли Русской Серафима Саровского. При этом следует отметить, что решение о строительстве в честь этого дивного святого было принято практически сразу же после его общецерковного прославления, а храм в деревне построили за полгода.

«Церковь начал строить местный крестьянин карел Кирилл Мокеев. Чин освящения был совершен маститым старцем о. М. Каргопольцевым при участии настоятеля Сяндемской пустыни иеромонаха Петра и др. священников. На клиросе пели и читали певчие Сяндемской пустыни вразумительно, с сознанием значения торжества, что вызвало среди молящихся карел большое умиление. Торжество освящения началось с вечера 9 декабря (22 декабря по н./ст.), всенощным бдением, совершенным местным священником Н. Митропольским. На литию и величание выходили все священники и дьяконы во главе с благочинным. На кафизмах было прочитано житие прп. Серафима. Всенощная совершалась истово и окончилась в 10-м часу вечера. Народ переполнил храм до конца и многие стояли на паперти, даже на улице, превозмогая холод. Так сильно было желание православных карел принять молитвенное участие в освящении храма…». Так было описано это радостное и торжественное событие в «Олонецких Епархиальных Ведомостях» 1908 года за №8.

В 1934 году церковь закрыли, в ней был размещен клуб, который со временем также был закрыт, а церковное здание стояло многие годы в запустении, постепенно разрушалось и, казалось бы, уже было необратимо утрачено…

В 2013 году местные жители обратились в Сяндемский монастырь с просьбой восстановить храм. К тому времени от церкви мало что сохранилось: все здание было перекошено, в алтарной части был размещен гараж, вековые стены во многих местах были утрачены, в потолке и крыше зияли огромные дыры от уже разрушенных и разобранных печных труб, кровля протекала, пола и стекол не было, притвор полностью сгнил.

Силами монастыря были проведены необходимые работы по расчистке и уборке внутри храма и прилежащей территории, а также были выполнены посильные кровельные работы. За счет привлеченных монастырем работников залиты фундаментные столбы для выравнивая здания, заменены нижние венцы церкви, положен пол, вставлены окна, укреплены и восстановлены разрушенные стены, установлен купол с крестом, восстановлена алтарная часть, обшиты стены.

Летом этого года после воскресной службы в воротах монастыря появилась семейная пара, которая привезла в монастырь неожиданную находку. При разборе одного из ветхих домов в Олонце, на его чердаке нашли закладной камень - тот самый, который положил сто тринадцать лет тому назад в основание церкви местный крестьянин Мокеев Кирилл. На камне были высечены слова о дате закладки храма и фамилия благотворителя. Узнав о том, что Сяндемский монастырь помогает восстанавливать храм в близлежащей деревне, они решили его отдать. Видимо, закладной камень унесли во время разорения храма.

Часто говорят, что «если есть храм, то будет жить и деревня». Судьба жителей этой деревни очень многострадальна. В годы гонений за веру и массовых репрессий, проводимых в Карелии, многие жители той деревни подверглись преследованиям и несколько десятков из них были расстреляны. В этом же храме установлена изготовленная из гранита плита с именами жертв политических репрессий из жителей д. Кукшегоры и окрестных хуторов. У всех нас появилась возможность поминать их по именам. Еще много предстоит сделать для благоукрашения храма в честь прп. Серафима Саровского в д. Кукшегоры, но уже сейчас можно служить молебны и панихиды, получать помощь и утешение в скорбях, облегчение в трудных жизненных обстоятельствах, прибегая к помощи Божией.

22 декабря 2020 года в обустроенном храме в честь святого преподобного Серафима Саровского в деревне Кукшегоры штатным священником и сестрами монастыря был отслужен молебен преподобному.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам интернет – страницы Сяньдемского Успенского женского монастыря, 2020 год.