К 155 – летию прихода храма Рождества Богородицы деревни Ругозеро

Впервые Ругозерский погост упоминается в 1565—1566 годах в составе Лопских погостов.

Имеется упоминание, что 19 августа (1 сентября) 1597 года в селе Ругозеро была освящёна церковь Преображения Господня и образован Ругозерский православный приход.

Известно, что когда в марте 1611 года шведское войско захватило Реболы и Кимасозеро, карелы из этих поселений укрылись в Ругозере.

В XVII веке основным видом деятельности крестьян Ругозера было рыболовство и охота на пушного зверя (белку и зайца).

В 1703 году упоминаются приписные крестьяне, которые должны были отработать на петровских рудниках, находившихся в окрестностях села Ругозера.

Во время Северной войны, осенью 1708 года один из шведских отрядов сжёг 50 дворов в пяти деревнях Ребольского погоста, а другой отряд разорил сёла Ругозерского и Панозерского погостов.

19 августа 1597 г. (по новому стилю 1 сентября) в старинном карельском селе Ругозеро была освящена церковь Преображения Господня и образован Ругозерский православный приход. Данное знаменательное историческое событие, произошедшее через 370 лет после массового крещения карел Ярославом Всеволодовичем в 1227 г. имело важные исторические последствия для общественной и культурной жизни Ругозерско-Ребольского края. Первые 230 лет Ругозерский приход входил в состав православной епископии Великого Новгорода (к сожалению, этот период истории прихода и села пока не исследован), в последующем с 1828 г. ― в составе Олонецкой епархии русской православной церкви. К середине XIX века старый храм Ругозеро сильно обветшал. 30 декабря 1865 года состоялось освящение новой церкви в честь Преображения Господня в Ругозерском приходе Повенецкого уезда. В 1889 г. в состав Ругозерского прихода 33-го благочинного округа Олонецкой епархии кроме волостного центра села Ругозеро входило еще 8 ближайших деревень волости — Большая Тикша и Андронова Гора, Мергуба, Тикшозеро, Ондозеро, Коргуба, Кирасозеро и Кузьнаволок. В 1862 году в Ругозере была открыта церковно-приходская школа, преобразованная в 1879 году в министерское образцовое одноклассное училище. 4 декабря 1931 года постановлением Карельского ЦИК храм в деревне был закрыт.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год.