Состоялось итоговое заседание Епархиального совета

Петрозаводск. 30 декабря 2020 года под председательством Епархиального Архиерея митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось итоговое в 2020 году четвертое заседание Епархиального совета.

Заседание совета прошло в дистанционном формате.

Началось заседание из сообщения Владыки. Были оглашены циркулярные письма и документы из Московской Патриархии, которые приняты к исполнению.

Митрополит Константин сообщил о главных событиях уходящего года, упомянув в частности о том, что: «в 2020 году в Петрозаводске открыт и освящен «Памятник Матери» на территории Ильинского храма. Очень достойно прошли памятные мероприятия и освящение часовни в честь Александра Невского на месте тяжелых боев в Питкярантском районе.

Жизнь и подвиги святого Александра Невского, которому в 2021 году исполнится 800 лет от рождения, связаны с нашим краем, он защищал и управлял карельскими землями, входившими в состав Новгородской боярской республики. Исторической дате были посвящены прошедшие региональные рождественские образовательные чтения на тему: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

8 января, в Музыкальном театре Петрозаводска прошла третья епархиальная Рождественская елка. На празднике собралось 650 детей из Петрозаводска, Кондопоги, Олонца, Медвежьегорска Пряжи, а также дети из социальных центров республики. Каждый ребенок получил сладкий подарок.

По милости Господней 2020 год был весьма насыщенным позитивными событиями: это празднование 100-летия Республики Карелия, 30-летия восстановления Петрозаводской Епархии и 20-летия со дня освящения Александро-Невского кафедрального собора г. Петрозаводска. Три мужских монастыря – Важеозерский, Андрусовский и Клименецкий – отметили свое 500-летие. Прошли торжества в честь 600-летию со дня преставления преподобного Корнилия Палеостровского и 300-летию со дня обретения мощей преподобного Афанасия Сяндемского, которому был воздвигнут величественный памятник. Этим событиям была посвящена VII Православная историко–просветительская выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России», конференция на тему: «Карелия: история и современность». Знаменательными событиями для Карелии стали – обретение святых мощей преподобного Ионы Клименецкого, а также утверждение Священным синодом к общецерковному употреблению службы «Всем святым, в земле Карельской просиявшим».

В ушедшем году мы также молитвенно отмечали 90 лет со дня кончины священномученика Василия Надеждина, 80 лет со дня кончины мученицы Веры Самсоновой. Впервые совершено празднование Собору новомучеников и исповедников земли Карельской.

Минувший год был нелегким, но мы вступаем в новолетие благости Божией с добрыми переменами в жизни нашей богоспасаемой Петрозаводской епархии. Открываются приходы, восстанавливаются монастыри, строятся храмы. Отремонтирован причтовый дом Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска, освящен крестильный храм во имя преподобного Елисея Сумского и воскресная школа. Освящена часовня при Центре паллиативной медицинской помощи в Петрозаводске.

В Петрозаводской епархии действует 5 отделов и 1 комиссия. Епархия состоит из 5 благочиний (Центральное, Олонецкое, Приладожское, Заонежское), в том числе 1 – монастырского.

Общее количество приходских храмов, где совершаются богослужения – 91.

Имеют юридическую регистрацию 68 приходов. Строятся и восстанавливаются 26 храмов.

Сегодня на приходах и в монастырях Петрозаводской епархии совершают свое служение – 80 священников и 13 диаконов.

В 2020 году принят в клир епархии 1 клирик (из Московской областной епархии – иерей Алексей Владимирович Кнутов).

Совершены 1 – священническая и 3 – диаконские хиротонии насельников монастырей:

1.Во иеродиакона: иеродиакон Симеон (Банев) – Корнилие Палеостровский монастырь; иеродиакона Серафим (Кошкин) – Муромский монастырь; иеродиакон Тихон (Мельничук) – Клименецкий монастырь.

2.Во иеромонаха: иеромонах Григорий (Дворянкин) – Важеозерский монастырь.

В нашей Епархии мантийных монахов – 37. Из них в священническом сане – 24, в диаконском сане – 6. Рясофорных монахов – 7. Мантийных монахинь – 7; рясофорных монахинь – 7.

С 24 по 29 ноября 2018 года курсы повышения квалификации священнослужителей окончили 5 человек, в 2019 году – 6 священнослужителей, в 2020 году – 8 человек (курсы проходили дистанционно).

На приходах епархии действуют 25 воскресных школ и образовательных групп, где обучается более 700 человек. Процент выбора модуля "Основы православной культуры" в школах епархии составляет 20,1%.

Число мужских монастырей – 7, число женских монастырей – 1 (Сяндемский Успенский). Начался процесс оформления в собственность единого недвижимого комплекса Митрофаниевской пустыни при Важеозерском монастыре.

В отчетном году прошли 4 заседания Епархиального совета Петрозаводской и Карельской епархии. 2 Архиерейских совета Карельской митрополии.

Велась постоянная работа в Синодальной богослужебной комиссии».

В своем выступлении правящий архиерей уделил особое внимание важности соблюдения мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции и обратился к вопросам проведения предстоящих Рождественских и Крещенских богослужений и связанных с ними традиционных и новых мероприятий.

Руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, протоиерей Вадим Антипин доложил о сложившейся в 2020 году ситуации с выбором модуля Основы Православной культуры в карельских школах.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год