В Петрозаводском государственном университете завершилось преподавание курса «Основы православной культуры»

В Петрозаводском государственном университете - пора зачетов. Среди прочих прошел и зачет по элективному курсу «Основы православной культуры». Элективный – значит, выбираемый студентами. В этом году его выбрали 59 студентов. Он традиционно преподается на 2-м курсе Института филологии. Это культурологический курс, целью которого является приобщение студентов-гуманитариев к богатейшей христианской культурной традиции, пронизывающей культуры многих народов мира. Ведь, по словам академика Дмитрия Сергеевича Лихачева, «Библия – это код современного искусства».

Курс шел в течение полугода. Изучались истоки русской книжной культуры, роль церковнославянизмов в русском литературном языке, влияние христианства на возникновение институтов социальной помощи, русскую онимику и т.д. Но большую часть времени студенты изучали библейские сюжеты, отразившиеся в культуре, прежде всего литературе. Например, как понять роман Достоевского «Преступление и наказание» без учета того, что в нем трижды вспоминается евангельский рассказ о воскрешении Лазаря? В рамках курса состоялась экскурсия в храм. Студенты также написали самостоятельную работу по ветхозаветным сюжетам.

Зачет, как и занятия, в этом году проходил в режиме онлайн. Студенты должны были ответить на вопрос по пройденному материалу, а также проанализировать художественное произведение или отрывок из литературного, музыкального или кинопроизведения, содержащего элементы христианской и, в частности, православной культуры.

Миссионерский отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год