К 21-й годовщине освящения часовня иконы Божией Матери "Помощница в родах"

5 января 2000 года накануне 2000-летнего юбилея Рождества Христова, в здании городского роддома им. К.А. Гуткина была освящена больничная часовня во имя иконы Божией Матери "Помощница в родах"

Часовня создана в 1997 г. в здании родильного дома, построенного более 60 лет назад. Главная святыня часовни: икона Божией Матери "Помощница в родах", написанная выпускницей Свято-Тихоновского богословского института г. Москвы. Этот образ Богородицы и деревянный резной киот для иконы помогла приобрести прибалтийская баронесса Неонилла Александровна Штральборн, живущая в Париже.

Часовня приписана к Екатерининской церкви города Петрозаводска.

Сама же история иконы Божией Матери "Помощница в родах" восходит к незапамятным временам, когда в минуты жесточайших страданий при рождении детей, когда смерть так близка, женщины прибегают с особенно горячей молитвой к Спасителю и Пречистой Его Матери. В благочестивых семействах и в наше время можно видеть икону Богоматери, называемую «Помощь в родах». На ней Богоматерь изображается стоящей в рост с воздетыми для молитвы руками и с Предвечным Младенцем на лоне. Этот образ напоминает несколько икону «Знамение».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год.