Крещение Господне в Палеостровском монастыре

Палеостров. 19 января 2021 года, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Корнилие-Палеостровском монастыре была совершена Божественная литургия и великое освящение воды.

Накануне Богоявления, вечером 18 – го января, в обители было совершенно уставное всенощное бдение.

За богослужением молились благочинный Монастырского округа Петрозаводской и Карельской епархии, настоятель Корнилие – Палеостровского монастыря игумен Иоанн (Зюзин), братия обители в священном сане, послушники и трудники монастыря преподобного Корнилия.

В чин Божественной литургии были включены особые прошения на сугубой ектении и молитва о прекращении морового поветрия.

По окончанию Литургии братия обошла с крестным ходом обитель, при колокольном звоне, и вышла к «иордане», заготовленной на льду Онеги. Здесь был совершен чин великого освящения воды.

***

Корнилие-Палеостровский монастырь основан в начале XV века прп. Корнилием (1420 г., 19 мая / 1 июня). Получив благословение на подвиг просвещения язычников, преподобный остановился на острове Палей Онежского озера и основал здесь монастырь.

Палеостровская обитель со своим строгим иноческим уставом пользовалась большой известностью. Главными ее святынями почитались святые мощи прпп. Корнилия и Авраамия Палеостровских, и ныне пребывающие под спудом. Также в монастыре бережно хранились вериги его основателя, позже вынесенные раскольниками, дважды захватывавшими монастырь в последней трети XVII века. В Палеостровской обители произошли самые массовые раскольнические самосожжения (до 2700 человек), в огне погибли плененные игумен Тихон с братией.

Восстановлен монастырь был только к началу XIX века. Монастырский ансамбль составляли каменные храм Рождества Пресвятой Богородицы, двухэтажный корпус с домовой церковью с редким посвящением престола во имя прп. Ефрема Сирина, а также двухэтажная гостиница. Со стороны озера шла ограда, сложенная из дикого камня.

После установления советской власти обитель была закрыта, монастырские земли и угодья разделены между организованной сельхозкоммуной, местным населением и братией. От древнего монастыря почти ничего не осталось, только стены братского корпуса да руины белокаменного храма.

Монастырь был вновь открыт решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 марта 2000 года. Усердием нескольких монахов под началом игумена Иоанна (Зюзина) обитель постепенно восстанавливается. Построены деревянный храм Рождества Богородицы, несколько келий и корпус для проживания наместника монастыря с библиотекой, братский корпус, гостиница для паломников, дизельная станция. Восстановлен трапезный корпус с хлебопекарней. Братия обители намерена восстановить разрушенный каменный братский корпус.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год.