17 - летие храма во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова

31 января 2004 года, в Петрозаводске произошло освящение архиепископом Мануилом (+2015) новопостроенной церкви во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Церковь возвышается на улице Красной за зданиями сразу двух школ – интерната №22, где учатся дети - сироты с ослабленным зрением и слухом, и дворца творчества детей и юношества, в котором размещена одна из престижных школ города — Петровская. Маленькая деревянная церковь, окруженная березами, приютилась на склоне крутого оврага, на дне которого неспешно течет тихая река Неглинка.

Все труды по организации его строительства осуществлялись председателем общественной организации «Равновесие» Александром Гезаловым. Немало благотворителей города приняли участие в его возведении.

Особо почитаемыми святынями храма являются икона Пресвятой Богородицы «Владимирская», иконы с частицами мощей сщмч. Климента, первомученика и архидиакона Стефана, свт. Игнатия Брянчанинова, чтимые иконы равноапп. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, прп. Иоанна Многострадального, Архангела Михаила, прп. Илии Муромца, 12 греков-строителей.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин уделяет особое внимание храму, совершая в нем регулярно богослужения.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельский епархии, 2021 год.