Митрополит Константин совершил заупокойную литию на могиле протоиерея Виктора Колесникова.

Олонец. 31 января 2021 года, в неделю 34-ю по Пятидесятнице, в день, памяти преподобного Афанасия Сяндемского, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил молебен прп. Афанасию в Успенском храме г. Олонца. По окончанию молебна была совершена заупокойна лития на могиле протоиерея Виктора Колесникова, бывшего настоятеля Успенской церкви.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, настоятель Успенской церкви протоиерей Борис Пуговкин, протодиакон Владимир Морозов.

Церковные песнопения исполнил соборный хор.

После окончания литии Владыка обратился с архипастырским словом ко всем присутствующим. Для библиотеки была подарена литература.

+++++++++++++

Настоятель Прихода храма Успения Пресвятой Богородицы г. Олонца протоиерей Виктор Колесников родился 13 мая 1946 года в поселке Харлу, Питкярантского района Карелии.

В сложный период реорганизации государственной и политической жизни нашей Отчизны отец Виктор осознал необходимость духовного возрождения своей малой Родины – Карельского края. Он принимал участие в возрождении православного прихода в деревне Еройла и был первым председателем приходского собрания Спасской церкви. Отец Виктор был одним из первых уроженцев Карельской земли, рукоположенных в священный сан после возрождения самостоятельной Петрозаводской епархии и падения коммунистического диктата. 30 августа 1992 года он был хиротонисан в сан диакона, а 21 сентября того же года, в праздник Рождества Богородицы, принял пресвиторское достоинство. По благословению епископа Петрозаводского и Олонецкого Мануила с января 1993 года отец Виктор исполнял обязанности настоятеля церкви пророка Ильи деревни Еройла. Здание храма на тот момент имело печальный вид – не было ни окон, ни дверей, ведь в советское время храм был закрыт и переоборудован в клуб , который при смене исторических вех, стал излюбленным прибежищем различных маргинальных элементов. Под руководством отца Виктора началось возрождение былого благолепия храма. Вся его большая семья трудилась над возрождением исторического святого места. Несмотря на колоссальные сложности строительных и технических работ первое богослужение в возрожденной Спасском храме состоялось уже через 2 года! Отец Виктор был настоятелем этого дивного храма до 1998 года, одновременно с этим исполняя послушания настоятеля Успенской церкви и Смоленского собора г. Олонец. Церковная жизнь в древней столице Карелии в это время находилась в весьма сложной ситуации. Первые обращения с просьбой возвратить гордость города - Смоленский собор, бывшей с 1974 года музеем, Русской Церкви были поданы еще в 1989 году, но передали храм, находящийся на тот момент уже в катастрофическом состоянии, верующим только в марте 1992 года. Успенскому храму повезло больше. В 60-е годы, во время усилившихся на Церковь гонений, предпринимались попытки закрыть его. Но прихожане устояли под всесокрушающим напором богоборческой власти. Они написали заявление против закрытия церкви, под которым прихожанка Наталья Лобская, впоследствии монахиня Варвара, собрала подписи верующих горожан и отправилась с ними в Москву. Против олонецких «церковников», в «черный» список которых, вместе с Наталией Лобской, попали служащий священник иеромонах Петроний Богута и Михаил Петрович Мулиев, возбудили уголовное дело «по факту клеветы». Суд проходил в Олонецком доме культуры. На улицы были выставлены репродукторы, через которые транслировался показательный судебный процесс. Репортаж о нем был помещен в местной газете «Олонецкая правда». Суд вынес решение о выплате ею десятирублевого штрафа. Представители местной власти отобрали ключи, хранившиеся у Мулиева, и поспешили повесить на двери храма свои замки, с надеждой, что церковь, наконец, удалось закрыть. Но прихожане, спилив замок, продолжали молиться в храме, а когда церковь осталась без священника, срочно вызвали из Ленинграда нового священника, и богослужения вновь продолжались.

С 1999 года отец Виктор полностью отдал все свои силы приходу Успенской церкви. Благодаря его трудам в свой храм вернулась, и древняя икона Божией Матери «Смоленская».

5 сентября 2000 года по благословению архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила и инициативе прихода Успенского храма впервые в Олонце прошел Крестный ход по местам бывших храмов православного города.

Отец Виктор и матушка Зинаида Колесникова воспитали 14 детей. Они первые в Карелии организовали семейный детский дом, где не было деления детей на родных и приемных. Много трудов положил он и для помощи пожилым и одиноким жителям Олонецкого края, создав дом престарелых и центр милосердия.

В 2008 году Успенский храм отметил свой большой юбилей - 220 лет! Торжества по случаю этой даты были подготовлены отцом Виктором.

Скончался дорогой отец Виктор 24 ноября 2020 года, на 75 году жизни после продолжительной болезни.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год