Статья митрополита Константина «… Ибо прах» (Быт. 3: 19). Размышление о жизни, смерти и служении во время новейшей мировой пандемии» опубликована в новом журнале «Родная Ладога»

В свет вновь вышел новый номер одного из лучших патриотических изданий нашего Отечества – журнал «Родная Ладога». В новом выпуске опубликована статья Главы Карельской митрополии, Управляющего Петрозаводской епархией, Председателя Синодальной Богослужебной комиссии, Председателя Церковно – Общественного совета по биоэтике митрополита Петрозаводского и Карельского Константина «… Ибо прах» (Быт. 3: 19). Размышление о жизни, смерти и служении во время новейшей мировой пандемии».

Минувший год всем нам запомнился непростыми испытаниями. С особой ясностью мы почувствовали хрупкость и уязвимость цивилизации, которая многим до того казалась незыблемой и прочной. Однако гораздо более крепкой оказалась любовь к ближнему. Эта любовь простиралась от жертвенного подвига врачей и медицинских работников до нелегкого труда волонтеров и ежедневной заботы каждого из нас о тех, кто рядом. Жизнь и здоровье — это дар Божий, и ответственность за этот дар несет сам человек. Поэтому всякое действие, которое может разрушить человеческую жизнь, подорвать здоровье, — если это действие является производным нашей доброй или, в данном случае, злой воли, — это, несомненно, грех. Конечно, всякое бедствие имеет свое окончание. Но как же пандемия повлияла на нашу жизнь? И каковы будут ее последствия в дальнейшем? Обо всем этом читайте в новом выпуске журнала.

Литературно-художественный, культурно-просветительский журнал “Родная Ладога”, созданный в 2007 году по благословению ректора Санкт-Петербургской Духовной академии архиепископа Константина (Горянова) петербургскими писателями – Андреем Ребровым (главный редактор), Валентиной Ефимовской и Владимиром Марухиным, с первых страниц первого номера установил неотступные смысловые границы своего существования. Из них главная – Великая Россия, простирающаяся от океана до океана, стоящая на незыблемой почве памяти, объемлемая Божиими небесами, пронизанная Господним Духом, управляемая заповедями Нагорной Проповеди. Слово для нашего Отечества – та сила, которой рассеиваются врази и созидаются города.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год.