Сохраняя память

Повенец. 4 февраля 2021 года, в день 13-й годовщины упокоения Валерия Ивановича Никифорова, главного инициатора и строителя храма святителя Николая поселка Повенец, ответственный по вопросам физической культуры и спорта Петрозаводской и Карельской епархии, настоятель Никольского храма пос. Повенец протоиерей Роман Соболев совершил заупокойное богослужение по почившему ктитору храма.

До революции в Повенце было три церкви. В древнем Петропавловском соборе постройки времен Бориса Годунова (1600 г.) побывал император Петр I, когда шел на берега Невы. Собор Петра и Павла построен в 1861 г. и переименован в 1905 г. в собор Смоленской иконы Божией Матери. В том же году был возведен трехпрестольный Петропавловский собор. После революции в нем размещался Повенецкий городской клуб с кинотеатром. Все храмы разрушены в годы Великой Отечественной войны.

Вновь построенный храм посвящен свт. Николаю Чудотворцу, покровителю всех моряков и странствующих. В 1999 году было получено разрешение на проект и строительство храма. Проект согласован с Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом, с властями Республики Карелия и выполнен петербургским архитектором Е.Ф. Шаповаловой при участии главного архитектора Санкт-Петербурга О.А. Харченко. Валерий Иванович Никифоров был одним из инициаторов и строителей храма святителя Николая.

Архитектура храма впитала в себя все лучшее, что воплотили зодчие в памятники Кижей, Валаама и Соловецкого монастыря. Основной объем храма задуман и выполнен в виде железобетонной башни высотою 37 метров с узкими окнами-бойницами в верхней части, напоминающей старинные русские сторожевые башни со следами опалубки; нарочито грубоватая поверхность стен перекликается и хорошо вписывается в ансамбль бетонных сооружений первого и второго шлюзов канала.

Башни венчают характерные для карельского деревянного зодчества сруб и пятиглавый шатер, главки которых покрыты настоящим традиционным осиновым лемехом. Простые деревянные православные кресты завершают главки. В нижней части башню опоясывает деревянный сруб-гульбище, вынесенный на консолях мощных бревен цоколя. Крыльцо со звонницей напоминает сторожевую башню суровых лагерей и придает особую выразительность общему силуэту храма.

Валерий Иванович Никифоров отошёл ко Господу в 2008 году, после продолжительной болезни, но прихожане храма бережно хранят о нём светлую память. Упокой Господи душу усопшего раба Твоего Валерия! Вечная ему память!

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам страницы храма св. Николая в пос. Повенец, 2021 год.