В день Собора вселенских учителей и святителей митрополит Константин совершил Божественную литургию и священническую хиротонию кафедральном соборе.

ПЕТРОЗАВОДСК. 12 февраля 2021 года, в день, когда Церковь чтит Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил в Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Петрозаводска. За богослужением состоялась иерейская хиротония насельника Палеостровского мужского монастыря иеродиакона Симеона (Банева) во иеромонаха.

Накануне, вечером, владыка совершил всенощное бдение в главном храме Карелии.

Его Высокопреосвященству сослужили штатные клирики собора и насельники Палеостровского мужского монастыря.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Александро - Невского кафедрального собора.

Владыка Константин вознес у Престола Божия молитву об избавлении от морового поветрия.

Также была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющих свой долг в это тяжелое время.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Георгий Игнатов.

По окончанию богослужения правящий Архиерей поздравил прихожан и духовенство собора с праздником.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год