День памяти преподобных Геннадия и Никифора Важеозерских отметили в основанной ими обители

Интерпоселок. 22 февраля 2021 года, в день блаженной кончины преподобного Никифора, установлено празднование памяти обоих преподобных основателей Важеозерского Спасо-Преображенского монастыря, Геннадия и Никифора Важеозерских. В этот день Спасо – Преображенский Важеозерский мужской монастырь, отметил свой праздник основателей обители.

Накануне вечером, 21 февраля, в главном храме обители было совершенно всенощное бдение.

Божественную Литургию в Всесвятском храме обители совершили игумен монастыря архимандрит Иларион (Кильганов), настоятель Александро – Невского кафедрального собора г. Петрозаводска протоиерей Иоанн Тереняк, настоятель Успенского храма г. Олонец протоиерей Борис Пуговкин, настоятель Никольского Адриано-Андрусовского мужского монастыря игумен Тит (Буканов), клирик Александро – Невского кафедрального собора г. Петрозаводска протодиакон Владимир Морозов братия в священном сане Важеозерской обители и иных монастырей Епархии.

В храме за богослужением также присутствовали сестры приписного к Важеозерскому монастырю Митрофаниевского женского скита и паломники из Петрозаводска.

За богослужением пел хор обители.

После сугубой ектении отец Иларион вознес молитву об избавлении от морового поветрия.

Также была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющих свой долг в это тяжелое время.

После литургии начался молебен преподобным.

По окончании богослужений для всех присутствующих была организована праздничная трапеза.

Во время праздничной трапезы прозвучали поздравления и благодарственные слова в адрес обители, ее наместника и братии со стороны представителей всех монастырей Карелии, других клириков и мирян. Многие монашествующие указывали на то, что они приняли постриг в Важеозерской обители.

Важеозерский Спасо-Преображенский монастырь был основан в 1520 году. Мощи святых основателей обители прп. Геннадия († 1516) и прп. Никифора († 1557) хранятся под спудом храма во имя Всех Святых. Обитель не раз разорялась до основания, пережила войны со Швецией, Смутное время, но иноческая молитва не прерывалась до закрытия монастыря в советское время. После 1917 года на территории разоренной обители поочередно размещались колония для малолетних преступников, лесопункт, психиатрическая больница.

На момент передачи монастыря Русской Православной Церкви в 1992 году все сохранившиеся постройки находились в аварийном состоянии, но обитель снова поднялась из руин. Возрождены три монастырских храма – зимний Всехсвятский, летний во имя Преображения Господня и надвратный храм прп. Иоанна Рыльского. Восстановлен исторический игуменский корпус, построены два братских корпуса, трапезная для паломников, воздвигнуты новые Святые Врата. Восстановлен иконостас храма во имя Всех Святых, близятся к завершению работы по возрождению иконостаса Преображенской церкви.

В прошлом, 2020 году, обитель отметила свое 500 – летие. На протяжении всего года по благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в обители совершались торжественные богослужения, проходили выставки, изданы буклеты, фотоальбом, календари. 19 августа 2020 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском Важеозерском мужском монастыре.

Владыка Константин обратился с Посланием в честь 500-летия обители.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год