Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Петрозаводской епархией и Карельскими судебными приставами

ПЕТРОЗАВОДСК. 5 марта 2021 года, в Петрозаводском епархиальном управлении прошла встреча Главы Карельской митрополии, митрополита Петрозаводского и Карельского Константина и руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия, главного судебного пристава РК Олега Валерьевича Гончарова. В ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между Петрозаводской епархией и УФССП РФ по РК.

В мероприятии приняли также участие секретарь Петрозаводского епархиального управления священник Константин Павлюченко, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Леонид Леонтюк, судебный пристав-исполнитель Повелихина Н.П., судебный пристав Аверина Т. П.

Данное соглашение предполагает, что в виду необходимости духовного возрождения общества, преодоления духовно-нравственного кризиса, признания исторической роли Православия в развитии государственности, культуры, образования, духовного просвещения Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия и Петрозаводская епархия будут продолжать трудиться в сфере возрождения в сознании граждан представлений о правах человека и об ответственности перед обществом, духовное просвещение на добровольной основе населения на территории Республики Карелия, формирование устойчивых стереотипов поведения граждан, связанных с обязательным исполнением взятых на себя обязательств в труде и по отношению к ближним.

После подписания соглашения встреча продолжилась оживленной и плодотворной беседой правящего архиерея и главы силового ведомства. В ходе нее были внимательно рассмотрены все сложные аспекты текущего национального бытия жителей Республики, отмечены моменты социальной и духовной сферы, к которым необходимо обратить особое внимание, намечены пути сотрудничества между духовенством и сотрудниками управления.

В данный момент сотрудничество проходит в проведении совместных мероприятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию сотрудников Управления и членов их семей, осуществление духовного попечения о социально неблагополучных лицах, организация структурными подразделениями Управления помощи приходам и монастырям епархии.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год.