Поздравление митрополита Константина Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю Дня Архиерейской хиротонии

Его Святейшеству,

Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси КИРИЛЛУ

Ваше Святейшество,

Святейший Владыко и Отец!

Сердечно поздравляю Вас с Днем Архиерейской хиротонии!

Сегодня исполняется 45 лет с того момента, как над Вами были прочитаны молитвы о поставлении во епископа, а на главу возложено Святое Евангелие, исполнению заветов которого Вы посвятили всю свою жизнь. То было время нелегких испытаний для нашей Церкви, время стояния за веру и Правду Божию. Но Господь давал Вам мужество и силы достойно идти по однажды избранному пути. Весь Ваш церковный и административный опыт, накопленный за время Архиерейского служения, в полной мере проявился в служении Первосвятительском.

Годы Вашего Патриаршества являются поистине периодом особых созидательных трудов, эпохой всестороннего возрождения Церкви и духовной жизни в нашем богоспасаемом Отечестве. Обладая даром слова, Вы являетесь провозвестником Истины в этом мире. Ваша проповедь благовестия подобна той, с которой в апостольские времена победоносно распространялась вера Христова от святого града Иерусалима «даже до края земли» (Деян. 1:8). Много сил Вы отдаете нравственному воспитанию молодежи, дабы подрастающее поколение воспитывалось не на мнимых, а на подлинных ценностях и стремилось жить по-Евангельски.

В этот день сугубого торжества позвольте пожелать Вам, Ваше Святейшество, помощи Божией в Вашем ответственном Первосвятительском служении, крепости душевных и телесных сил, духовной радости на многая и благая лета!

Вашего Святейшества смиренный послушник,

+ КОНСТАНТИН