Приветствие митрополита Петрозаводского и Карельского Константина участникам Вторых Сретенских образовательных чтений (22 – 26.03.2021, г. Петрозаводск)

Дорогие отцы, братия и сестры!

Сердечно приветствую всех участников и гостей Всероссийской научно-практической конференции «II Сретенские образовательные чтения. Юбилейные вехи: история и современность». В текущем году мы празднуем 800-летие со дня рождения святого благоверного и великого князя Александра Невского.

У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются. Напротив – чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче и светлее становится в благодарной памяти потомков религиозно-нравственный облик тех деятелей, которые, отдав все свои силы на служение Святой Руси, жизнью своею исполнили евангельскую заповедь, гласящую» «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин.15. 13). Такие деятели становятся излюбленными народными героями, они составляют его национальную славу, а их подвиги прославляются в позднейших сказаниях и песнях. Но еще выше значение тех подвижников, житие которых озаряется ореолом святости. Тогда они становятся ангелами-хранителями нашего народа, ходатаями за него перед светозарным Престолом Божиим. К ним в тяжелые годины обращается народ с молитвою о помощи, на их небесную защиту уповает во время скорбей и бедствий. К числу таковых избранников Божиих и принадлежит святой благоверный великий князь Александр Ярославич Невский. Имя его — одно из самых славных в истории нашего Отечества, одно из самых светлых и любимых русским народом имен.

Жизнь и подвиги святого Александра Невского связаны с нашим краем, он защищал и управлял карельскими землями, входившими тогда в состав Новгородской боярской республики. Образ святого Александра Невского - одна из главных опорных точек национального самосознания России, сопутствующая укреплению единства и консолидации всего общества.

Поэтому именно сейчас, когда размываются нравственные устои современного общества, как никогда важным - является актуализировать идеалы, которыми жили наши народы, не только сохраняясь в тяжелейших условиях, но и набирая мощь. К сожалению, молодежь нынешней культуры часто затрудняется ответить на фундаментальные вопросы собственного бытия: что есть добро и что — зло? Что является критерием нормы нравственного поведения? В чем цель и смысл жизни человека, и всего человечества? — и многие другие…

Отрадно, что организаторы форума ставят себе цель вынести на обсуждения эти вопросы. Особенно важным представляется то, что в форуме будут принимать участие будущие педагоги, от которых во многом зависит то, каким будет нравственный облик наших детей – будущего нашей страны. Сретение – это встреча старшего и младшего поколений, их преемственность. Уже около десяти лет предпринимаются попытки введения преподавания духовно-нравственных дисциплин в светских школах. Русская Православная Церковь с самого начала выступала и будет выступать одним из главных инициаторов преподавания подобных курсов, так как мы убеждены, что нравственность может быть обусловлена верой человека, а христианские идеалы жертвенной любви к Богу и ближнему еще не были превзойдены.

Надеюсь, что в ходе проведения Сретенских чтений мы сможем, вспоминая славные юбилейные вехи нашей истории, актуализировать столь важные для нынешнего времени вопросы, а взаимодействие Петрозаводской и Карельской епархии с Институтом педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета даст свои добрые плоды в будущем.

Призываю Божие благословение на проведение Чтений и желаю взаимополезной и плодотворной работы!

+Константин

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин,