Сия вера апостольская, сия вера отеческая, сия вера Православная, сия вера Вселенную утверди

ПЕТРОЗАВОДСК. 21 марта 2021 года, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, прпп. Лазаря и Афанасия Муромских-Олонецких, Глава Карельской митрополии, Председатель Синодальной богослужебной комиссии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого и молебное пение в день Торжества Православия в кафедральном соборном храме во имя святого благоверного великого князя Александра Невского в Петрозаводске.

Накануне вечером, митрополит Константин совершил всенощное бдение в Крестовоздвижеснком соборе г. Петрозаводска.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Владыка Константин вознес у Престола Божия молитву об избавлении от морового поветрия.

Также была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющих свой долг в это тяжелое время.

За богослужением пел хор храма.

В конце литургии Владыка Константин обратился к верующим с архипастырским словом.

После чего митрополит Константин совершил чин Торжества Православия. Этот чин в основе своей является благодарственным молебном с особыми прошениями, чтениями из Священного Писания и молитвой о единстве в Церкви, к которому добавляется чтение Символа веры, многолетия предстоятелям поместных православных церквей и некоторые другие молитвословия.

По уставу Церкви, литургия свт. Василия Великого служится по воскресеньям Великого поста. На ней происходит освящение Даров, которыми верующие причащаются за литургиями Преждеосвященных Даров в течение последующей седмицы.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год