«Вся Ваша жизнь есть жертвенное служение Господу Богу, Его Церкви и народу Божию».

Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященнейшему Константину,

Митрополиту Петрозаводскому и Карельскому,

Главе Карельской митрополии,

Председателю Синодальной богослужебной комиссии,

профессору, академику

Ваше Высокопреосвященство,

дорогой наш Владыка и отец!

Сыновне просим Вас принять от всех нас самые искренние и сердечные поздравления со знаменательной датой в Вашей жизни - 70-летием со дня рождения!

В Священном Писании число «семьдесят» воспринимается как священное, знаменательное число, выражающее идею полноты, законченности и совершенства. В этом возрасте человек может соединить физическую крепость с накопленной полнотой опыта и знаний и ясно видеть свой жизненный путь и Промысл Божий.

Господь призвал Вас к высшему служению в Церкви – архиерейству, которое Вы ныне совершаете с упованием на милость и силу Вседержителя, утверждая народ Божий в вере, благочестии и любви ко Христу и ближним.

Господь судил Вам исполнять это высокое церковное послушание «от восток солнца до запад» (Мал. 1:11): Вы проходили служение на Белорусской земле, были правящим архиереем Новогрудской епархии, ректором Минской духовной семинарии, которую возродили в буквальном смысле с нуля; ректором прославленных Духовных школ Северной Пальмиры, викарием Санкт-Петербургской епархии; Господь благословил Вам быть управляющим Курганской епархией в Зауралье, а сейчас Вы несете важное послушание Главы Карельской митрополии и председателя Синодальной богослужебной комиссии.

Один из важнейших уроков, который Вы преподаете всем нам, – это готовность постоянно двигаться вперед, ставить перед собой все новые и новые цели и решительно бороться за их достижение на благо Святой Православной Матери церкви и людей.

Вся Ваша жизнь есть жертвенное служение Господу Богу, Его Церкви и народу Божию. Памятуя о долге епископа, сопрягая богатый духовный опыт с административными обязанностями, благоговейно совершая богослужения, проповедуя, просвещая и утешая, Вы не только вдохновенным словом, но и личным примером любви к Богу, людям и Церкви возжигаете огонь спасительной веры в сердцах многих наших современников. Примером своей добродетельной жизни и мудрым архипастырским словом Вы объединяете клир и паству.

Ваше Высокопреосвященство! Дорогой наш Владыка и отец, примите от всего духовенства, монашествующих и мирян сердечное поздравление с 70-летием! Всемилостивый Господь да подаст нам всем и впредь глубочайшую радость видеть Вас в добром здравии и пребывать под Вашим мудрым духовным руководством.

Господь и Бог наш Иисус Христос да сохранит Вас на многая и благая лета!

Είς πολλά έτη, δέσποτα !

Испрашивая Ваших Святительских молитв члены Епархиального совета, сотрудники епархиального управления, ваш клир и паства.