Соболезнования митрополита Константина в связи с кончиной преподавателя Факультета церковных искусств Санкт – Петербургской Духовной Академии Михаила Ивановича Ващенко

Его Преосвященству,

Преосвященному СИЛУАНУ, епископу Петергофскому,

викарию Санкт – Петербургской епархии,

ректору Санкт – Петербургской Духовной Академии,

учащим и учащимся Регентского отделения СПбДА,

родным и близким Михаила Ивановича Ващенко

Его Высокопреподобию,

профессору – протоиерею Владимиру Сорокину,

Благочинному Петроградского округа

Санкт – Петербургской епархии,

настоятелю Князь – Владимирского собора г. Санкт – Петербурга

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Ректор!

Уважаемые преподаватели и учащиеся Регентского отделения СПбДА!

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Владимир!

Дорогие родные и близкие почившего

Михаила Ивановича Ващенко!

СОБОЛЕЗНОВАНИЕ

Со скорбью в сердце воспринял известие о кончине главного регента Князь – Владимирского собора г. Санкт – Петербурга, преподавателя Факультета церковных искусств Санкт – Петербургской Духовной Академии Михаила Ивановича Ващенко!

Михаил Иванович на протяжении многих лет возглавлял регентское отделение СПбДА, был одним из старейших преподавателей – выдающимся музыкантом, ярким представителем отечественной дирижерской школы, человеком необычайной глубины веры, высочайшей культуры и достоинства. Его многогранная творческая, наставническая, просветительская деятельность – пример истинного подвижничества и преданности избранному делу. Я с благодарностью Богу вспоминаю наши совместные труды в Санкт – Петербурге, где на протяжении более 12 – ти лет я нес послушание ректора Санкт-Петербургских духовных школ, ставших для меня родными. Благодаря нашим совместным трудам регентское отделение, не имевшее своего помещения, получило отдельное двухэтажное здание, качественно и количественно возросло число учащихся.

Михаил Иванович внес огромный личный вклад в приумножение богатейших традиций церковного хорового искусства Духовной Академии города на Неве, воспитав целую плеяду талантливых регентов. Я знал его как православнейшего человека с чувством высокой ответственности, интеллигентности, заслуженного авторитета, высокой чести и достоинства, чуткости и отзывчивости.

Да упокоит Владыка жизни и смерти Христос новопреставленного раба Михаила в селениях праведных, где несть ни болезнь, ни печаль, ни воздыхание, и сотворит ему вечную память.

С соболезнованиями,

+КОНСТАНТИН

Митрополит Петрозаводский и Карельский,

Глава Карельской митрополии,

Председатель Синодальной богослужебной комиссии,

ректор СПбДА 1996 – 2008 гг.