В день своего 70-летия митрополит Константин совершил молебен в главном храме епархии

Петрозаводск. 23 марта 2021 года, в день памяти мучеников Кодрата Никомидийского, Саторина, Руфина и прочих, в свой 70-летний юбилей Управляющий Петрозаводской и Карельской епархией, Глава Карельской митрополии, Председатель Синодальной богослужебной комиссии, Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил благодарственный молебен Господу в Александро – Невском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Костомукшский и Кемский Борис и духовенство Карельской митрополии.

На богослужении присутствовали Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия Л. А. Подсадник, председатель Законодательного Собрания Э. В. Шандалович, министр национальной и региональной политики С. В. Киселев, представители силовых структур, бизнеса, культуры и другие почетные гости, и многочисленные прихожане храмов Петрозаводска.

За богослужением пел хор кафедрального собора.

По окончанию молебна секретарь Петрозаводского епархиального управления священник Константин Павлюченко зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополиту Константину в связи с 70-летием со дня рождения. Святейший удостоил митрополита ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского (I степени).

После этого с поздравительным словом к Главе Карельской митрополии обратился епископ Костомукшский и Кемский Борис.

Поздравительный адрес Главы Республики Карелия А.О. Парфенчикова зачитала Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия Л. А. Подсадник.

От имени карельских парламентариев владыку Константина поздравил председатель Законодательного Собрания Э. В. Шандалович.

Поздравления от начальника Петрозаводского президентского кадетского училища полковника Макаревича Андрея Владимировича огласил старший воспитатель кадетского училища подполковник Савченко Сергей Николаевич.

Поздравление от духовенства и мирян Петрозаводска огласил благочинный Центрального округа епархии, настоятель Пантелеимоновского храма г. Петрозаводска протоиерей Вадим Антипин.

В заключении митрополит Петрозаводский и Карельский Константин поблагодарил всех присутствовавших на молебне за поздравления и попросил не оставлять его своими святыми молитвами.

Богослужение окончилось торжественным исполнением древнего христианского гимна «Тебе, Бога, хвалим» святителя Амвросия Медиоланского.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год