Митрополит Константин выступил с докладом, приуроченным к 800-летию со дня рождения св. Александра Невского

ПЕТРОЗАВОДСК. 25 марта 2021 года, под председательством Главы Карельской митрополии, Председателя Синодальной богослужебной комиссии, митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в рамках «Вторых Сретенских образовательных чтений» на тему «Юбилейные вехи: история и современность», посвященная актуальным вопросам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в условиях современных социально-экономических вызовов, состоялась конференция «30 лет возрождения Петрозаводской и Карельской епархии».

В связи с эпидемиологической обстановкой конференция прошла в онлайн - формате.

Организаторами конференции выступили: Министерство образования РК, Министерство национальной и региональной политики РК, Карельский институт развития образования, Петрозаводская и Карельская епархия Русской Православной Церкви.

В конференции приняли участие священнослужители и миряне, сотрудники учреждений образования, специалисты министерств, представители общественных объединений Республики Карелия, студенты карельских вузов.

Основным выступлением дня стал доклад митрополита Константина на тему, приуроченную к 800-летию со дня рождения св. Александра Невского. Владыка подчеркнул важность и актуальность темы и рассказал о подвиге и жизни благоверного князя Александра и участии Православной Церкви в этих важных в истории нашей страны, событиях.

Митрополит Константин подчеркнул, что личность святого Александра очень важна для нашего края, ведь благоверный князь не только защищал, но и управлял карельскими землями, входившими в состав Новгородской боярской республики. В своем слове владыка Константин отметил, что святой благоверный князь Александр Ярославич был человеком, почувствовавшим не политические, а цивилизационные опасности для России. Он боролся за Православную Веру, национальную идентичность, за национальное самопонимание. Владыка также высказался о недопустимости пересмотра отношения к этой важной для нашей истории теме.

Продолжил заседание доклад «История Александро-Невской Горнозаводской церкви г. Петрозаводска» оглашенный протоиереем Иоанном Тереняком, настоятелем Александро – Невского кафедрального собора.

После этого с докладом «Блаженный Фаддей Петрозаводский – незаметный защитник земли Карельской» выступил протоиерей Константин Савандер, руководитель молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии.

О сложной теме выбора и свободы в жизни человека рассказал иерей Вячеслав Распутин, настоятель Храма во имя свв. Царственных новомучеников с. Новая Вилга.

Далее руководитель КРОМД «Традиция» при кафедральном соборе во имя св. блгв. вел. кн. Александра Невского Александр Александрович Тихонов рассказал слушателям о студенческом проекте «Красный угол» в ПетрГУ и поделился опытом работы по духовно-нравственному просвещению студентов Петрозаводского государственного университета.

После этого заседание продолжил доклад «Что Православная церковь может предложить современной молодежи» оглашенный сотрудником отдела религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии Павлом Александровичем Мурашовым.

Закончил работу конференции доклад сотрудника Духовно-просветительского православного центра во имя прп. Александра Свирского Натальи Петровны Мурашовой «Духовно-просветительский потенциал монастырей Карельской земли». После окончания доклада Мария Владимировна Фадеева, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики и психологии детства, предложила студентам посетить карельские монастыри, о которых так прекрасно рассказала Наталья Петровна.

В заключении встречи благочинный Центрального округа Петрозаводской епархии, настоятель Пантелеимоновского храма г. Петрозаводска, протоиерей Вадим Антипин поблагодарил всех участников конференции за участие и в особенности сотрудниками кафедры педагогики и психологии детства.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год.