Митрополит Константин: «Носилки милосердия» всегда находятся в Божием храме, всегда сюда можно прийти и очистить душу и, таким образом, убрать тяжелую облачную пелену, которая препятствует Свету освятить наше сознание, нашу душу и наше сердце.

ПЕТРОЗАВОДСК. 28 марта 2021 года, в неделю 2-ю Великого поста, когда Церковь чтит память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и освящение купола с крестом в Крестовоздвиженском соборе.

Накануне вечером, митрополит Константин совершил всенощное бдение в Александро – Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, штатные клирики Крестовоздвиженского собора и протодиакон Владимир Морозов.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора.

Владыка Константин вознес у Престола Божия молитву об избавлении от морового поветрия.

Также была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющих свой долг в это тяжелое время.

После прочтения Евангелия владыка Константин обратился к собравшимся с проповедью. Слово владыки можно послушать на канале Петрозаводская епархия в Ютюбе, в ВК и на сайте епархии.

Святитель Григо́рий Палама́ — архиепископ Фессалоникийский, христианский мистик, византийский богослов и философ, систематизатор и создатель философского обоснования практики исихазма, отец и учитель Церкви.

Прославлен Православной церковью в лике святителей. Память совершается 14 (27) ноября, а также переходящая память во вторую Неделю (воскресенье) Великого поста.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год.