Митрополит Константин встретился со схиархимандритом Илием (Ноздриным)

Петрозаводск. 29 марта 2021 года духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Свято-Введенской Оптиной пустыни схиархимандрит Илий (Ноздрин) прибыл в Петрозаводск. Посещение Петрозаводской епархии началось со встречи отца Илия с митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином. Встреча прошла в здании Петрозаводского епархиального управления и была посвящена важным вопросам духовной жизни в Карелии.

После встречи с правящим архиереем, в течение дня, отец Илий посетил Александро-Невский кафедральный собор г. Петрозаводска и Олонецкий район, где был с радостью принят в первом возрожденном женском монастыре Петрозаводской епархии – Сяндемском Успенском монастыре. Настоятельница монастыря игуменья Варвара провела для духовника Свято-Введенской Оптиной пустыни экскурсию по территории обители преподобного Афанасия Сяндемского. В Успенском храме была вознесена молитва Пресвятой Богородице и прп. Афанасию. С особым вниманием осмотрел отец Илий росписи возрожденного кафоликона монастыря – Успенского храма – освященного митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином.

На следующий день, 30 марта, отец Илий посетил Медвежьегорский район. Поездка началась с посещения храма пророка Илии г. Медвежьегорска, бывшего когда-то центром системы ГУЛАГа в Карелии, и осмотра экспозиции Медвежьегорского краеведческого музея. После посещения главного города центральной Карелии отец Илья направился в деревню Лумбуши, где ознакомился с ходом восстановления стариной церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Особо важным для духовника Святейшего Патриарха Кирилла стало посещение трагически известного урочища Сандармох, где в годы гонений приняли мученический венец многие клирики Русской Церкви. Отец Илий почтил память всех безвинно убиенных, покоящихся в карельской земле и совершил заупокойную литию в часовне во имя святого Георгия Победоносца. Напомним, что 4 июня 2010 года в ходе Первосвятительского визита в Петрозаводскую и Карельскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил мемориальное лесное кладбище в урочище Сандармох— самое большое на Северо-Западе России захоронение жертв политических репрессий 1937-1938 годов.

Поездка по району продолжилась посещением поселка Повенец, где отец Илий встретился с настоятелем храма святителя Николая Чудотворца. Так как Никольский храм расположен, совеем близко от Беломоро-Балтийского канала, отец Илий высказал желание осмотреть и его, так как именно на строительстве Беломорканала просияли многие новомученики XX века.

Завершилось пребывание схиархимандрита Ильи на Медвежьегорской земле посещением древней карельской деревни Загубье - родины преподобного Зосимы, одного из основателей Соловецкого монастыря.

Завтра, в 8:40 митрополит Константин в сослужении схиархимандрита Илия совершит Литургию Преждеосвященных даров в Крестовоздвиженском соборе г.Петрозаводска.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год