Продолжается пребывание иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» и мощей благоверных князей Петра и Февронии на Карельской земле

Сортавала. 4 апреля 2021 года, в Неделю 3-ю Великого Поста, Крестопоклонную, в храме святителя Николая Чудотворца г. Сортавала состоялась Божественная Литургия Василия Великого.

Накануне было совершенно всенощное бдение.

Богослужения возглавил благочинный Приладожского округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Сортавала протоиерей Андрей Бондаренко. Ему сослужили штатные клирики храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

Была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющим свой долг в это тяжелое время.

После сугубой ектении отец Андрей вознес молитву об избавлении от морового поветрия.

По окончании богослужения состоялось поклонение Кресту и святыням, прибывшим на Приладожскую землю по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина и при содействии фонда «Русь Милосердная» - чудотворной иконе "Отрада и Утешение" и мощам святых благоверных князей Петра и Февронии, которые находятся в Никольском храме последний день.

В этот же день в Никольском храме г. Сортавала прошла вечерня, по окончании которой был совершён молебен ко Пресвятой Богородице и святым благоверным князьям Петру и Февронии, Муромским чудотворцам, пред чудотворной иконой "Отрада и Утешение" и мощами святых. Чудотворную икону "Отрада и Утешение" и мощи святых Петра и Февронии собралось проводить много прихожан храма. Под звуки колокольного звона и пения величания святыни покинули храм и отправились в свой путь.

Святыни прибывали в Сортавала с 1 по 4 апреля. Ежедневно перед ними совершалось молебное пение и не иссякал поток верующих, желающих помолиться у них.

Приход храма святителя Николая Чудотворца г. Сортавала выражает искреннюю благодарность представителям фонда "Русь Милосердная" за возможность увидеть, прикоснуться и помолиться Божией Матери пред Её образом и святым Петру и Февронии Муромским рядом с их мощами!

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам интернет - страницы прихода Никольского храма г. Сортавала, 2021 год.