Секретарь епархии принял участие в Научно-экспертном совете по историко-культурному наследию Республики Карелия

15 апреля 2021 года по благословению митрополита Петрозаводского и карельского Константина секретарь ПЕУ священник Константин Павлюченко принял участие в заседании Научно-экспертного совета по историко-культурному наследию Республики Карелия. На заседании в очередной раз осуждался вопрос строительства храма «Всех Святых в земле Карельской просиявших».

Напомним, что еще в 90-х годах 20-го века бывшее здание корпуса глазного отделения губернской земской больницы по адресу ул. Федосовой, 10 города Петрозаводска, которое тогда находилось в полуразрушенном состоянии, по просьбе Патриарха Алексия II было передано Русской Православной Церкви для организации подворья. В 2010 году здание было отреставрировано за счет собственных средств Церкви и пожертвований меценатов. Сейчас здесь находится Петрозаводское епархиальное управление. На его территории планировалось возвести храм и культурно-просветительский центр, на что было получено одобрение в 2006 году Президента РФ. Однако эти планы начались реализовываться только с 2019 года.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин принял решение, с учетом обстоятельств и возможностей, о строительстве на территории Петрозаводского епархиального управления Первого в Республике храма «Всех Святых в земле Карельской просиявших».

Внутри храма планируется поместить мраморные доски (как в Храме Христа Спасителя в Москве) с именами выдающихся деятелей Карелии.

С учётом замечаний Градостроительного совета и Научно-экспертного совета по историко-культурному наследию Республики Карелия при Управлении по охране объектов культурного наследия Республики Карелия в сентябре 2019 года начаты работы по проектированию храма. В 2019 году проводились земельные изыскания.

По состоянию на апрель 2021 года завершено проектирование храма; проводится негосударственная экспертиза проекта; завершены работы по инженерно-геологическим, инженерно- экологическим и инженерно- геодезическим изысканиям; произведена разработка проекта (раздела) обеспечения сохранности объекта культурного наследия, включающего оценку воздействия проводимых работ на памятник; получено положительное заключение историко-культурной экспертизы, произведена оценка воздействия на окружающую среду мер по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания и получено положительное заключение в Росрыболовстве.

До 25 марта проект находился на сайте Управления по охране объектов культурного наследия для общественного обсуждения.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год