«Милосердие есть признак Божества»

21 апреля 2021 года после внимательного рассмотрения уставных документов и собеседований с духовенством и прихожанами митрополит Петрозаводский и Карельский Константин благословил работу Сестричества милосердия во имя Рождества Пресвятой Богородицы при приходе храма прп. Диодора Юрьегорского д. Куганаволок Пудожского района и назначил иерея Олега Червякова духовным руководителем сестер милосердия.

Отправной точкой в духовном возрождении Водлозерья стало восстановление древнего Ильинского погоста как главной православной святыни края. 2 августа 1995 года в первые после многих лет духовного запустения водлозерцами было совершено торжество престольного праздника погоста. С этого времени начинают восстанавливаться и строиться часовни, устанавливаться поклонные кресты. После долгой и напряженной работы на Водлозере вновь образовалась многочисленная и крепкая православная община. С 2005 года были возобновлены постоянные богослужения в Ильинском храме. Ныне Водлозерский Ильинский приход включает в себя деревню Куганаволок и все населенные пункты Куганаволокского сельского поселения Пудожского района и всю обширную территорию национального парка «Водлозерский». В декабре 2006 года в Кугонаволове завершилось строительство храма в честь прп. Диодора Юрьегорского чудотворца. 11 декабря, в день памяти преподобного, в новопостроенном деревянном храме прошло первое богослужение.

Но не только богослужебная жизнь возрождалась на древней земле Заонежья. Много трудов положили прихожане Ильинского и Диодоровского храмов на совершенствования в делах христианской любви и милосердия. Православная община д. Куганаволок в течение 15 лет осуществляет социальное служение по поддержке детей-сирот и детей с инвалидностью, оставшихся без попечения родителей. С 2013 года верующие оказывают помощь в Ладвинском доме-интернате для детей с умственной отсталостью. Это служение осуществляется силами прихода совместно с волонтерами Молодёжного отдела Петрозаводской и Карельской Епархии при участии Карельского отделения Национальной родительской ассоциации. В рамках этого служения прихожане ежемесячно проводят занятия по развитию духовного и творческого потенциала воспитанников. Всего в 2019-2020 году в программах прихода занималось 35 старших воспитанников дома-интерната. В настоящее время над 14-ю воспитанниками осуществляется индивидуальное семейное наставничество. Ежегодно в летнее время при поддержке Министерства социальной защиты Республики Карелия, совместно с организациями-партнёрами, приходом Диодорвского хзрама организуются молодёжно-семейные  экспедиции для детей-сирот с ментальными и психическими нарушениями. Во время таких экспедиций дети с инвалидностью проживают в семейном кругу, а фактически - в общине, участвуют в церковном служении, приобщаются к православной культуре.Совершенствования форм социального призрения побудили прихожан начать работу по созданию нового Сестричества, способного объединить и координировать работу многочисленных направлений приходской социальной работы. 26 сентября 2020 года состоялось первое собрание прихожанок, желающих вступить в новое Сестричество. В состав Сестричества милосердия на первом этапе пожелали войти три сестры, имеющие опыт социального служения. Добровольцами Сестричества милосердия также стали еще десять прихожан. На первом собрании был принят проект положения о работе Сестричества и направленно обращение к правящему архиерею Петрозаводской и Карельской епархии, митрополиту Константину с просьбой благословить работу Сестричества. Сестры также обратились к настоятелю прихода храма прп. Диодора Юрьегорского иерею Олегу Червякову с просьбой стать их духовником. Имя Сестричеству милосердия выбрано в честь древнейшего в Водлозерье храма Рождества Богородицы на острове Пога и в связи с тем, что Сама Владычица наша Пресвятая Богородица являет собой наилучший пример служения в любви, чистоте и милосердии.

Уже в текущем году сёстры и добровольцы прихода осуществляют служение в Ладвинском доме-интернате для детей с умственной отсталостью, реализуя программы по развитию культуры общения «Добрый Круг», способностей к самостоятельной жизни «Добрый Дом», духовно-нравственного потенциала личности «Доброе Сердце». В настоящее время для проживания выпускниц интерната найден жилой дом с удобствами в д. Куганаволок. По достигнутой договорённости с руководством Ладвинского дома - интерната первые участницы программы сопровождаемого проживания приедут в д. Куганаволок 1 августа 2021 года.

Впереди у нового Сестричества много работы. Так, с 4 по 17 июля 2021 года в д. Варишпельда православной общиной совместно с организациями-партнёрами будет реализована программа Летней семейной школы Милосердия «Отчий Дом» с участием воспитанниц, сестёр и добровольцев.

Напомним, что 29 августа 2016 года делегация Петрозаводской и Карельской епархии во главе с митрополитом Константин прибыла в деревню Варишпельда, где их встретили игумен Киприан (Грищенко) и иерей Олег Червяков настоятель прихода храма преподобного Диодора Юрьегорского д. Куганаволок Пудожского района, с прихожанами и паломниками. Это первый визит правящего архиерея в данную деревню.

Правящий архиерей посетил Храм во имя Спаса Нерукотворного, где в этот день отмечался престольный праздник и часовню в честь Тихвинской иконы Божией Матери, где был совершен молебен.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам, предоставленным приходом храма преподобного Диодора Юрьегорского д. Куганаволок, 2021 год.