День Мужества

Медвежьегорск. 27 апреля 2021 год, настоятель Никольского храма п. Повенца протоиерей Роман Соболев посетил Городской центр культуры и досуга города Медвежьегорска, где состоялся - День призывника.

Праздничный концерт подготовленный коллективом Дома культуры, был посвящен тем, кто всегда готов выполнить свой долг во имя любви к Отечеству.

В торжественной атмосфере Начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Медвежьегорского военкомата Иван Зайков вручил повестки призывникам, коим в самое ближайшее время надлежит убыть в места прохождения срочной службы.

По сложившейся традиции с напутственным словом к призывникам обратились: Представитель администрации Медвежьегорского муниципального района Вячеслав Каштанов; Ответственный по вопросам физической культуры и спорта Петрозаводской и Карельской епархии, настоятель храма святителя Николая п.Повенец протоиерей Роман Соболев; Руководитель Медвежьегорского ДОСААФ Дмитрий Хлыстко.

"Уважаемые, призывники! Уважаемые родители! Сегодня, спустя целый год после введения ограничительных мер, мы наконец-то вновь встретились здесь, чтобы напутствовать вас на ратный подвиг, дать вам церковное и родительское благословение на службу Отечеству. Вы все прекрасно знаете, что защита рубежей своей страны, у всех народов является почётным долгом. Россия, с её славной тысячелетней историей, не является исключением. В истории российской армии, как и в истории нашей страны, бывало разное. Были периоды упадка, как в 90-е годы прошлого века, когда само ношение формы высмеивали и критиковали. И были периоды подъёма, как нынче, когда служение в вооруженных силах считается долгом каждого настоящего мужчины. Сегодня мы гордимся достижениями российского ВПК и мощью нашей армии. Благодаря им сохраняется суверенитет, независимость нашей страны. Но, высокие технологии, и даже искусственный интеллект не способны заменить человека. Они не обладают морально-нравственными качествами, духовной ответственностью. Это черты присущие российскому солдату, солдату - миротворцу, который неоднократно спасал мир от вселенского зла, в лице Гитлера или Наполеона.

Я призываю вас честно служить Отечеству, добросовестно исполнять свои обязанности, слушаться отцов-командиров, установить братские отношения с сослуживцами. Не забывайте писать или звонить домой. помните, что ваши родители, девушки будут волноваться за вас. Срок службы пролетит незаметно. Надеюсь, что вы вернетесь домой возмужавшими, имеющими представление о долге и ответственности, и конечно, здоровыми и невредимыми. Храни вас Бог!" - пожелал новобранцем протоиерей Роман Соболев.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам интернет-страницы Никольского храма пос. Повенец, 2021 год.