Преподобный Пахомий Кенский

О жизни прп. Пахомия известно немного. Ученик и сомолитвенник прп. Александра Ошевенского, вышел из его обители вскоре после смерти святого. Строгий постник, молитвенник, он уединился на месте, где впоследствии находился Кенозерский приход Каргопольского уезда. Много лет провел в уединении. Со временем к Пахомию за советом и благословением стали приходить местные жители, некоторые просили старца принять их под свое руководство, постепенно около кельи преподобного возникла целая обитель иноков. Здесь был поставлен храм в честь Преображения Господня. В своей обители прп. Пахомий (к концу жизни он уже был игуменом), устроил больницу для немощных старцев. Братия сами вместе с настоятелем трудились на земле: сеяли хлеб и убирали его, ловили рыбу, расчищали лесные участки под поля. Прп. Пахомий почил в глубокой старости в основанном им монастыре. Вскоре после смерти святого от его гроба стали совершаться чудеса. В 1800 году Преображенский храм и все, что в нем находилось, погибло в пожаре. Остались нетронутыми огнем лишь три доски над могилой святого.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год.