Делегация из Петрозаводской и Карельской епархии приняла участие в работе XXIX Международных образовательных чтений

16 мая 2021 года, в Неделю святых жен-мироносиц, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. Богослужение предварило работу XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Тема чтений была приурочена к 800-летию со дня рождения св. князя Александра Невского, которое мы отмечаем в нынешнем году в нашей стране.

Решением Священного Синода от 29 декабря 2020 года в связи со сложной эпидемической ситуацией мероприятия Международных Рождественских чтений были перенесены на период с 16 по 19 мая 2021 года с именованием XXIX Международными образовательными чтениями.

По благословению Высокопреосвященнейшего Константина, Митрополита Петрозаводского и Карельского, в состав делегации на Международные образовательные чтения вошли руководители и сотрудники епархиальных отделов, сотрудники приходов Петрозаводской и Карельской епархии.

Пленарное заседание Чтений началось с выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В своем в приветственном слове к участникам Чтений Святейший Патриарх отметил важность использования образа св. князя Александра Невского в современной жизни наших людей, например, в воспитании подрастающего поколения достойными защитниками своего отечества. Особое внимание Святейший Патриарх обратил на необходимость изучения религиозных культур в светской школе, а также на вопросы семьи и воспитания у детей нравственных ценностей, основанных на традиционных религиях и культуре народов нашей страны.

Сотрудники приходов Петрозаводской и Карельской епархии: принимали участие в различных направлениях церковного служения: катехизическом, миссионерском, молодежном, социальном информационном, а также тюремном и посвященном взаимодействию Церкви с вооруженными силами и казачеством. В этом году впервые появилось специальное приложение Международных чтений, которое позволило многим служителям принять участие в чтениях в онлайн формате. Более подробная информация о прошедших XXIX Международных чтениях содержится на официальном сайте: https://mroc.pravobraz.ru

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год.