Поздравление настоятелю Императорского Петропавловского собора и храма святой Екатерины при Академии художеств архимандриту Александру (Федорову) с 60 – летием со дня рождения

Его Высокопреподобию,
архимандриту Александру (Федорову),
настоятелю Императорского Петропавловского собора
и храма святой Екатерины при Академии художеств г. Санкт – Петербурга,
профессору СПбДА

Ваше Высокопреподобие,
дорогой отец Александр!

Сердечно поздравляю Вас с 60 – летием со дня рождения!

В юбилейные дни принято оглядываться назад и оценивать минувшее. Сегодня, поздравляя Вас с шестидесятилетием со дня рождения и обращаясь к событиям Вашей жизни, мы видим, что с юных лет она была направлена на служение Господу и Его Церкви.

Монашеский постриг и Таинство Хиротонии Вы приняли в зрелые годы, будучи состоявшимся человеком, ученым, специалистом в области архитектуры и искусства. Профессиональные знания, полученные в Академии художеств, вкупе со многими талантами, которыми наделил Вас Господь, Вы всецело посвящаете на благо Церкви Христовой.

Для меня глубоко символично то, что Ваше становление как ученого - пастыря связано с выдающейся школой – Санкт - Петербургской духовной академией, ректором которой я являлся на протяжении более двенадцати лет. За это время Вы проделали путь от преподавателя до профессора. С благодарностью Богу вспоминаю наши совместные труды на благо Духовной Академии на Неве: создание иконописного отделения, церковно-археологического музея им. Патриарха Алексия II, роспись академического храма св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова после капитального ремонта.

Памятны торжественные богослужения в Императорском Петропавловском соборе и храме святой Екатерины г. Санкт – Петербурга, над возрождением которых положено немало Ваших трудов.

Вы Убедительно показываете пример гармоничного сочетание христианской веры и научного знания, яркого дарования и скромности, монашеского делания и отзывчивого отношения к людям. Знаю Вас как усердного труженика, человека горячей веры и богатой внутренней культуры.

В этот праздничный день от души желаю Вам, дорогой отец Александр, крепости душевных и телесных сил на многая и благая лета!

С любовью о Господе и благословением,
+КОНСТАНТИН
Митрополит Петрозаводский и Карельский,