Состоялось очередное заседание Епархиального совета

ПЕТРОЗАВОДСК. 28 мая 2021 года в Петрозаводском епархиальном управлении под председательством Епархиального Архиерея митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось второе в 2021 году заседание Епархиального совета.

На заседании присутствовали: секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, протоиерей Вадим Антипин, благочинный Заонежского округа протоиерей Андрей Верещагин, игумен Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря архимандрит Иларион (Кильганов), руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Леонид Леонтюк, штатный клирик Крестовоздвиженского собора г.Петрозаводск иеромонах Аркадий (Лазовский), заведующая Канцелярией ПЕУ монахиня Ника (Мартинчук).

В начале заседания правящий архиерей сердечно поприветствовал членов совета. После этого митрополит Константин обратился со вступительным словом к присутствующим. После этого были оглашены циркулярные письма и документы из Московской Патриархии, которые приняты к исполнению, а также представил на рассмотрение Епархиального совета ряд других обращений и писем, поступивших в Епархиальное управление за отчетный период. Кроме этого была рассмотрена переписка с государственными органами власти.

Далее были заслушаны доклады об участии делегации Петрозаводской епархии в работе XXIX Международных образовательных чтений в Москве. Первым докладчиком стал руководитель Отдела образования и катехизации протоиерей Вадим Антипин, также о своем участии доложили иерей Константин Павлюченко и протоиерей Леонид Леонтюк.

Прот. Вадим Антипин сообщил и о выборе модуля ОПК в школах Карелии.

В конце заседания члены совета обсудили вопросы епархиальной жизни. Митрополит Константин сообщил о своем участии в международной конференции по случаю 70-летия Ленинградского областного комитета защиты мира, где выступил с докладом на тему: «Блаженны миротворцы (МФ.5:9)». Заседание проходило 21 мая 2021 года в Световом зале Смольного.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год