В Сортавале прошел запуск мультимодального проекта из Москвы до Валаама

СОРТАВАЛА, 29 мая. Первый в России мультимодальный туристический маршрут - с использованием железнодорожного и водного видов транспорта - запустили в субботу в карельском городе Сортавала. Поездом, а затем на теплоходе на подводных крыльях "Метеор" пассажиры смогут добраться из Москвы до острова Валаам, сообщил на церемонии запуска проекта заместитель гендиректора ОАО "РЖД" Дмитрий Пегов.

Благодаря этому замечательному проекту создан прямой рейс, соединивший нашу столицу г. Москва и уникальнейший остров Валаам. Путешествие осуществляется по железной дороге до г. Сортавала, а затем на специальном водном транспорте до самого острова.

В открытии нового проекта приняли участие Дмитрий Владимирович Пегов, заместитель генерального директора ОАО "РЖД", и глава Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков.

Благочинный Приладожского округа, настоятель Никольского храма г. Сортавала, протоиерей Андрей Бондаренко в сослужении начальника Валаамского подворья о. Риеккалансаари, иеромонаха Варфоломея, и хора Никольского храма под руководством иерея Антония Радина, совершили молебное пение и освящение нового транспорта - теплохода на подводных крыльях "Метеор".

Новый туристический маршрут предполагает возможность покупки единого билета на два вида транспорта в "одном окне" - в кассе или на сайте железнодорожной компании. Поезд отправляется из Москвы с остановками в Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Сортавале, где пассажирам предложат пересесть на стыковочный "Метеор" и добраться на острова Валаам. Начать путешествие можно из любой точки по ходу пути.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам "Рамблер", 2021 год.