В день отдания праздника Пасхи митрополит Константин совершил Литургию в Крестовоздвиженском соборе

ПЕТРОЗАВОДСК. 9 июня 2021 года, в день отдания праздника Пасхи, предпразднство Вознесения Господня, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе. В конце богослужения под пение Пасхальных стихир состоялся Праздничный крестный ход с кроплением святой водой.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, штатные клирики собора, протодиакон Владимир Морозов. За богослужением пел хор Крестовоздвиженского собора.

Была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющим свой долг в это тяжелое время. После сугубой ектении владыка Константин вознес молитву об избавлении от морового поветрия.

Перед Причастием прот. Олег Евсеев произнёс проповедь.

У главных церковных праздников (Пасха и Двунадесятые праздники, кроме Входа Господня в Иерусалим) помимо самого дня праздника есть периоды предпразднства и попразднества — то есть время подготовки к празднику и время празднования после. Это отражается в основном в молитвах и богослужебных текстах.

Отдание (с греческого απόδοσης — «отдача, возвращение») Пасхи или другого праздника — это последний день попразднства. В Отдание праздника совершается торжественное богослужение с молитвами и песнопениями, которые пелись в сам день праздника. Так богослужение Отдания Пасхи практически полностью совпадает с богослужениями Светлой недели. Отдание Пасхи празднуется за день до Вознесения Господня, в 2021 году — 9 июня.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год