Поздравление митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, Главы Карельской митрополии с днем медицинского работника

Сердечно приветствую Вас, глубокоуважаемый Михаил Егорович, врачей, медсестер и всех работников сферы здравоохранения!

Поздравляю Вас от лица Петрозаводской и Карельской Епархии с днем медицинского работника! В этом году он совпадает с Праздником Святой Троицы – Днем Рождения Церкви. В это непростое время для каждого из нас хотелось бы особо обратиться к вам с чувством сердечной благодарности и духовной поддержки!

На всех этапах своего исторического бытия Церковь Христова по слову Библии благословляла труд медиков: «Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего — врачевание…Для того Он (Бог) и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его: ими он врачует человека и уничтожает болезнь его. Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли» (Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова, 38 глава). Редко какая профессия в Библии превозносится так высоко, как служение врача. Многие православные святые как древнего, так и нового времени были врачами. Один из них – святой архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), знаменитый талантливейший хирург, в годы Великой Отечественной войны спасший своим трудом многие жизни и сделавший ряд медицинских открытий. Учреждены правительственные награды: медаль Луки Крымского и орден Пирогова, глубоко верующего человека. Совсем недавно мы награждали медицинских работников медалью «Патриаршая благодарность».

Трудно переоценить подвиг, который медицинские работники совершают каждый день. Для них служение ближнему является ежедневной, ежечасной работой, нормой повседневной жизни. Изучая медицину, врач входит в сокровенный мир неповторимой и уникальной человеческой личности. Именно поэтому на нем лежит огромная ответственность за осуществление чуткого, высокопрофессионального подхода к человеку, приумножение в нем здоровых нравственных начал.

В последние месяцы в России, в том числе и у нас в Карелии продолжается борьба с тяжелым заболеванием коронавирусной инфекции. Вирус, к сожалению, продолжает распространяться. Находясь на переднем крае борьбы с эпидемией, вы — медицинские работники всех уровней — совершаете воистину ежедневный подвиг, в котором исполняются слова Евангелия: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Евангелие от Иоанна 15:13). Церковь просит Врача душ и телес Христа Спасителя укрепить телесные и душевные силы всех вас, дорогие врачи, ваших родных и близких, соучаствующих в подвиге спасения человеческих жизней.

Молитвенно желаю вам доброго здравия, душевных и телесных сил, неоскудевающей благодатной помощи Божией и, конечно, благословенных успехов в вашем дальнейшем служении Великой России. Божие благословение да будет со всеми вами!

С глубоким уважением и благословением,

+ КОНСТАНТИН

Митрополит Петрозаводский и Карельский,