Необычное явление зафиксировано в Крестовоздвиженском соборе на богослужении в день памяти преподобного Елисея Сумского

ПЕТРОЗАВОДСК. 27 июня 2021 года, в неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех Святых, в день памяти преподобного Елисея Сумского, после Божественной Литургии по завершении крестного хода и молебна с мощами святого в Крестовоздвиженском соборе произошло удивительное явление. В момент соборного пения величания святому Елисею Сумскому, на фотографиях, сделанных епархиальным фотографом, появилось изображение как бы светящегося ангельского крыла, простертого над духовенством и прихожанами. При просмотре фотоматериалов непосредственно из фотоаппарата владыка Константин обратил внимание на странное святящееся очертание как бы крыло, или облако, контуры которого менялись на нескольких фотографиях подряд. Это было в течение одной минуты. Редколлегия, в заседании которой фотограф не принимал участие, решили уточнить у автора фотографии, не могло ли это быть следствием попавшей на объектив фотоаппарата жидкости или неаккуратного обращением с объективом. Но в храме после крестного хода никто святой водой не окроплял. При постановке вопроса, о возможном чуде было решено умолчать, дабы психологически не подтолкнуть фотографа к подобному, сверхъестественному, объяснению произошедшего. Члены редколлегии согласились с тем, что подобное изображение не могло появиться только на этих снимках из большой непрерывной серии фотографий, и вызвано просто внезапным искажением света в линзе фотоаппарата. Это изображение появилось только на время величания святого и длилось одну минуту. На снимках с этой позиции до пения величания святому и после - такого не было. Очертания и динамика изменения контуров светящихся «облаков» указывают на то, что их источником является место, где почивают мощи святого. Митрополит Константин отметил, что с подобным чудесным явлением благодати ему уже приходилось сталкиваться во время богослужения в монастыре святых Царственных Старстотерпцев на Ганиной Яме в присутствии патриарха Алексия II в сентябре 2000 года. Тогда фотокамеры зафиксировали как бы энергетическое облако благодати.

С дорогим для каждого православного жителя Карелии именем преподобного Елисея Сумского связанно много чудес. Так, 7 января 2019 года на Великой вечерне в Крестовоздвиженском соборе, которую возглавил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, совершилось чудо – начали благоухать мощи преподобного. Это было воспринято верующими как знак благословения Божиего и духовной поддержки преподобного Елисея на то, что в соборе и приходском доме были проведены крупномасштабные и утомительные для всех ремонтные работы.

Совершившееся в минувший воскресный день в Крестовоздвиженском соборе еще раз свидетельствует всем нам о непрекращающейся явственной милости Божией, по молитвам всех святых в земле Карельской просиявших к нашему северному краю!

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год