В Пантелеимоновском храме прошла экскурсия для группы прихожан евангелическо-лютеранского прихода «Святого Духа» г. Петрозаводска.

Петрозаводск. 10 июля 2021 года, по благословению настоятеля прихода храма великомученика и целителя Пантелеимона на Древлянке протоиерея Вадима Антипина, в храме состоялась экскурсия для группы прихожан евангелическо-лютеранского прихода «Святого Духа».

Экскурсию провел клирик храма вмч. Пантелеимона, руководитель Миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии священник Виктор Заровняев. Со стороны Церкви Ингрии экскурсию возглавил пробст Карельского пробства Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии, настоятель евангелическо-лютеранского прихода «Святого Духа» г. Петрозаводска пастор Алексей Анатольевич Кронгольм.

Для лютеран это знакомство с основной христианской конфессией России. Для православных – это возможность свидетельствовать о полноте истины в Православной Церкви, раскрыть глубокие смыслы пространства православного храма, развеять некоторые мифы о Православии. Сохраняя канонические рамки при общении с инославными, православные христиане руководствуются словами Христа: «Кто не против вас, тот за вас» (Мк. 9:38-40 «При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами. Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня. Ибо, кто не против вас, тот за вас»; и параллельное место в Лк. 9:50) и Апостола Петра: «..будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Пет 3:15). Более подробно об этом можно прочитать в утвержденном Архиерейским собором 2000 года документе «Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию», см., например, здесь: http://www.patriarchia.ru/db/text/418840.

Кроме устройства и символики храма, участников экскурсии интересовали такие вопросы, как смысл облачений православных священнослужителей, процесс воцерковления крестившихся, методика преподавания в воскресной школе, то, как относятся православные к мощам святых, как проходит православное богослужение, помогают ли миряне в алтаре во время богослужения, могут ли священники жениться после рукоположения и многое другое.

По окончании экскурсии состоялось совместное чаепитие в помещении воскресной школы храма великомученика Пантелеимона.

Настоятель евангелическо-лютеранского прихода «Святого Духа» пастор Алексей Кронгольм сердечно поблагодарил отца Виктора за теплый прием и выразил надежду, что в дальнейшем практика подобных встреч продолжиться.

История Евангелическо-лютеранского прихода в г. Петрозаводске берёт своё начало ещё с петровских времён. Появлению лютеран в Петрозаводске способствовало строительство пушечного завода. На завод царь пригласил мастеров металлообработки из разных стран – Германии, Голландии, Дании и Англии. Они составляли до четырёх процентов работающих на заводе.

После Северной войны в состав Российской империи вошли и территории, населенные ингерманландскими финнами, лютеранами по вероисповеданию.

После гонений на религию в XX веке Церковь Ингрии была восстановлена. На территории Карелии эта деноминация имеет 16 приходов. Церковь Ингрии является членом Всемирной Лютеранской Федерации и поддерживает добрые отношения с Русской Православной Церковью.

Миссионерский отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 г.