Состоялось рабочее совещание по подготовке к открытию Преображенской церкви на острове Кижи

19 июля 2021 года состоялось рабочее совещание по подготовке к открытию Преображенской церкви на острове Кижи.

Совещание, в котором приняли участие директор музея Елена Богданова, секретарь ПЕУ священник Константин Павлюченко, настоятель Преображенского храма на о Кижи прот. Павел Лехмус, член епархиального совета иеромонах Аркадий (Лозовский) прошло в кабинете директора музея.

На конец июля запланировано открытие знаменитой Преображенской церкви на карельском острове Кижи, которая была закрыта для посетителей более 40 лет. Первая Божественная литургия после 1937 года запланирована на 19 августа 2021 года.

Более 40 лет посмотреть на знаменитый во всем мире храм можно было только снаружи.

В течение пятнадцати лет, до 2020 года, шла реставрация церкви методом лифтинга: гости острова могли наблюдать, как верхняя часть храма парит над землей, подвешенная на сложных конструкциях.

Кижи являются одним из крупнейших в России музеев-заповедников под открытым небом. Ансамбль Кижского погоста, состоящий из двух церквей и колокольни XVIII-XIX веков, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО «Кижский погост». Преображенская церковь Кижей была построена в 1714 году. Она также является объектом культурного наследия федерального значения. В 2014 году Преображенской церкви исполнилось 300 лет.