Соболезнование митрополита Петрозаводского и Карельского по случаю кончины архимандрита Мефодия

Его Преосвященству,
Преосвященнейшему Панкратию,
епископу Троицкому,
наместнику Свято-Преображенского Валаамского монастыря,
Председателю Синодальной комиссии по канонизации святых,
братии святой обители

Ваше Преосвященство,
дорогой Владыка, отцы и братия!

С О Б О Л Е З Н О В А Н И Е

Со скорбью в сердце воспринял известие о кончине насельника Свято-Преображенского Валаамского монастыря архимандрита Мефодия (Петрова).

Я всегда был рад личным знакомством с отцом Мефодием. Никогда не забуду наши совместные богослужения в Валаамском монастыре. Это был добрый, чуткий и деликатный человек. Горячая вера, молитвенный настрой, жертвенная любовь к Церкви и пастве, ревность к Славе Божией снискали почившему глубокое уважение клира, духовных чад и паствы. Все, что он делал, было посвящено единому на потребу — живой проповеди о Христе Распятом и Воскресшем. С благодарностью Богу вспоминаю его труды на благо Валаамской обители.

Вознося молитвы ко Господу о упокоении его души в селениях небесных, выражаю искреннее соболезнование Вам, дорогой Владыка, насельникам обители, духовным чадам и близким новопреставленного. Мысленно даю последнее целование почившему и выражаю надежду, что по слову Спасителя он услышит желанный глас: «… добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего» (Евангелие от Матфея 25:21). Да сотворит Господь новопреставленному отцу Мефодию вечную память!

С любовью о Господе,

+Константин