Митрополит Константин: «С неба каждому из нас постоянно протянута рука помощи и наше дело сердца и ума - увидеть эту руку и протянуть свою руку кверху»

ПЕТРОЗАВОДСК. 25 июля 2021 года, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица» (VIII), митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную Литургию в Крестовоздвиженском соборе.

Накануне, вечером, владыка совершил всенощное бдение в кафедральном Александро-Невском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили штатные клирики собора.

После прочтения Евангелия митрополит Константин произнес проповедь на евангельскую тему. Проповедь доступна для прослушивания.

Была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющим свой долг в это тяжелое время.

После сугубой ектении владыка Константин вознес молитву об избавлении от морового поветрия.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Аркадий (Лозовский).

После литургии было совершено славление чудотворной иконе Божией Матери, именуемой «Троеручица», почитаемый список которой находиться в Крестовоздвиженском соборе Карельской столицы.

Ико́на Бо́жией Ма́тери «Троеру́чица» — чудотворная икона, почитаемая в Православной церкви. Празднование иконе совершается 11 июля (28 июня по юлианскому календарю) и 25 июля (12 июля по юлианскому календарю). В иконографии образ Божией Матери «Троеручицы» относится к типу Одигитрии, со Младенцем, сидящим на правой руке. В нижней части иконы, под правой рукой Богоматери, изображена человеческая кисть, составляющая часть серебряного оклада иконы. В русских списках существует традиция выписывать третью руку как бы принадлежащую Богоматери, а не приложенную отдельно.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год