Митрополит Константин совершил Божественную литургию в Ильинском храме Петрозаводска

Петрозаводск. 2 августа 2021 года, в день памяти пророка Божия Илии, состоялись торжества, посвященные престольному празднику Ильинского храма г. Петрозаводска и 5 – летию со дня его освящения Великим Архиерейским Чином. Праздничное богослужение - Божественную литургию и крестный ход возглавил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

Владыке сослужили: ключарь храма иеромонах Аркадий (Лозовский), клирик Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска иерей Евгений Кутырев и протодиакон Владимир Морозов. За богослужением пел сводный хор храма и Крестовоздвиженского собора.

Также была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющих свой долг в это тяжелое время. После сугубой ектении владыка Константин вознес молитву об избавлении от морового поветрия. На заупокойной ектении молились за павших воинов.

Этот небольшой, но уютный деревянный Ильинский храм, который возведен в память о погибших жителях Республики Карелия в Афганистане, а также в период проведения контртеррористических операций на Северном Кавказе и в зонах иных локальных конфликтов пришло много богомольцев, многие из которых причастились Святых Христовых Таин. Это не случайно, пророк Илия очень почитаем как в Карелии, так и на Руси. За короткое время этот храм стал любимым для местных жителей.

Проповедь по запричастном стихе произнес ключарь иеромонах Аркадий. Он рассказал о жизни святого пророка и о его повсеместном почитании. После Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход.

По завершении богослужения митрополит Константин поздравил присутствующих с праздником.

К престольному Празднику Ильинского храма г. Петрозаводска были награждены Архиерейскими грамотами:

• Горшуков Владимир Валентинович, генерал-лейтенант полиции, ветеран Воздушно-десантных войск России, председатель Карельской региональной общественной организации ветеранов «Патриот» (в связи с 65 – летием со дня рождения);
  • Манюкова Валентина Евгеньевна, председатель Карельского родительского комитета матерей воинов, погибших в локальных конфликтах;
  • Калинина Анна Генриховна, член Карельского родительского комитета матерей воинов, погибших в локальных конфликтах, мать Героя Российской Федерации капитана Калинина Александра Анатольевича;
  • Ефремова Екатерина Александровна, распространитель предметов религиозного назначения храма;
  • Вдовченко Зинаида Николаевна, прихожанка храма пророка Божия Илии г. Петрозаводска;
  • Кукушкина Галина Николаевна, прихожанка храма пророка Божия Илии г. Петрозаводска.

В ответном слове иеромонах Аркадий поздравил Владыку, вручил ему каравай и цветы.

Всем присутствующим за богослужением были розданы иконки с изображением святого пророка Божия Илии и благословением митрополита Константина.

Также в ходе подготовки к Престольному празднику были заказаны и доставлены в Петрозаводск из Санкт-Петербурга и установлены восемь полотен - так называемые "небеса" – с изображением Господа Вседержителя и святых Архангелов.

* * *

В районе пересечения Первомайского проспекта и улицы Антикайнена в августе 2016 года митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином освящен храм во имя пророка Божия Илии, небесного покровителя военных воздушно-десантных войск. Напомним, инициатива строительства принадлежит карельской общественной организации «Союз десантников Карелии» при поддержке заместителя Секретаря Совета Безопасности РФ Р. Г.Нургалиева и получила благословение митрополита Петрозаводского и Карельского Константина. Проект храма принадлежит архитектору Владиславу Куспаку. Внутри храма установлены памятные плиты c именами 133 карельских воинов, погибших при исполнении служебного долга в боевых действиях и локальных конфликтах.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год