19 августа в праздник Преображения Господня митрополит Константин совершил освящение Преображенской церкви острова Кижи и первую Божественную литургию

Накануне, вечером, владыка совершил Всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы острова Кижи. Нужно отметить, что это первое Всенощное бдение, совершенное в храме Кижского погоста архиерейским чином. После бдения Владыка обратился с проповедью к молящимся.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Спасо – Преображенского Прихода о. Кижи протоиерей Павел Лехмус; настоятель Свято – Троицкого Клименецкого монастыря игумен Александр (Марченко); ключарь Ильинского храма г. Петрозаводска иеромонах Аркадий (Лозовский). Дьяконский чин возглавил протодиакон Владимир Морозов. За богослужением молились жители Заонежья, а также гости с Карелии и многочисленные туристы и паломники.

В сам день Престольного Праздника Преображения перед Божественной Литургией митрополит Константин совершил чин освящения храма. После сугубой ектении владыка Константин вознес молитву об избавлении от морового поветрия. В храме царила необыкновенно вдохновенная атмосфера. Все чувствовали себя участниками благодатного исторического события.

Богослужебные песнопения исполнил хор певчих Кижского Прихода. Проповедь перед причастием на тему праздника произнес иеромонах Аркадий (Лозовский).

Затем Владыка митрополит возглавил Крестный ход вокруг Кижского погоста и по традиции освятил плоды нового урожая. Праздничные колокольные звоны исполнили известные российские звонари — участники фестиваля колокольных звонов «Кижский благовест», который проходит на острове с 18 до 21 августа.

В конце богослужения митрополит Константин поблагодарил директора Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» Елену Викторовну Богданову и сотрудников за проведение столь масштабных реставрационных работ, которые требуют высочайшего мастерства и любви к древнерусскому церковному искусству. Владыка также поздравил всех присутствующих гостей и паломников с поистине историческим событием – освящением Церкви Преображения Господня Кижского погоста.

С ответным словом к Владыке обратились директор музея Елена Богданова и настоятель Преображенского храма протоиерей Павел Лехмус, который тепло поблагодарил Владыку за богослужение.

Краткая историческая справка

С жизнью Кижского погоста связано много разных судеб... О трагической судьбе священника Алексея Степановича Петухова (4 октября 1875 г. — 26 ноября 1937 г.) стало известно не сразу. До ареста в 1937 году Петухов А.С. являлся священником Кижской церкви и проживал в деревне Боярщина Заонежского района КАССР.

В уголовном деле представлен текст проповеди, оказавшейся последней в его жизни. Обращаясь к прихожанам он сказал: «Сегодня мы вспоминаем и празднуем славное Преображение пречистого Тела Господа нашего Иисуса Христа, которое произошло во время Его земной жизни на горе Фаворе в присутствии трёх любимейших учеников. В память этого события ваши прадеды выстроили и освятили сей великолепный храм, а ваши отцы и деды богато и художественно его украсили.

Свыше двух столетий храм этот служит украшением вашей местности, а сейчас пользуется вниманием со стороны верующих и неверующих. … Церковь Христова в слове Божием часто сравнивается с кораблём. …При плавании… может разыграться страшная буря… теперь церковь православная …находится в страшной опасности… враги напрягают все силы, чтобы утопить священный корабль Христов и уничтожить веру православную. С одной стороны религиозное невежество самих христиан, религиозное равнодушие, ненависть к вере, а с другой стороны – современное безбожие, неверие и распри в самой церкви… Но мы знаем, что на корме корабля церковного стоит невидимо небесный кормчий Господь наш Иисус Христос. Мы знаем, что этот корабль не погибнет до конца мира».

Яркая, образная проповедь — свидетельство глубоко верующего христианина, твёрдо отстаивавшего свои убеждения в бушующем мире, вздыбившемся против православия; подобно страшному шторму. Вот слова из проповеди: «… ветер рвёт паруса, волны играют кораблём, как щепкою, всё судно и все снасти на нём трещат…».

Но верит священник: «…корабль не проглотит морская пучина… и придёт корабль к тихому и верному пристанищу. Звучит призыв небесного Кормчего: «Бодрствуйте, долой уныние… Будем трудиться во имя церкви…».

24 октября 1937 года А.С. Петухов был арестован сотрудниками Заонежского РО НКВД КАССР по сфабрикованному делу «о повстанцах» и расстрелян 26 ноября 1937 года. Где его могила – неизвестно.

По Определению Военного трибунала Северного Военного округа от 20 марта 1958 года священник Алексей Петухов был реабилитирован.

Слова священника стали пророческими. Спустя 84 года под сводами возрожденного и отреставрированного Преображенского храма вновь зазвучали песнопения Божественной Литургии.

22-главая Церковь Преображения Господня на острове Кижи содержит около 3 тыс. бревен (некоторые — более 15 м длиной), общей длиной свыше 10 км. На покрытие главок церкви потребовалось свыше 35 тыс. лемешин — осиновых черепичек, каждая из которых была изготовлена вручную по древней технологии при помощи плотницкого топора. Одновременно была выполнена реставрация величественного золоченного резного иконостаса, в состав которого входят более 100 подлинных икон северного письма XVII — XIX веков. Торжественно открыли Преображенскую церковь на острове Кижи  23 июля 2021 года. 40 лет посмотреть на нее изнутри было нельзя: в 1980 году из-за аварийного состояния ее закрыли. Все это время шла реставрация.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам ​ Министерства культуры РФ и официального сайта музея – заповедника «Кижи», 2021 год