В Республиканском центре паллиативной помощи г. Петрозаводска был совершен молебен к открытию первого специализированного отделения

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина 31 августа 2021 года был совершен молебен в часовне иконы Божьей материй "Всецарица" при Республиканском центре паллиативной помощи. Молебен был отслужен по случаю празднования престольного праздника часовни и был приурочен к открытию в Центре паллиативной помощи гериатрического отделения, в котором специалисты позаботятся о здоровье пациентов старше 65 лет.

Богослужение возглавил протоиерей Вадим Антипин, благочинный Центрального округа, ему сослужил иерей Михаил Васильев, духовный попечитель часовни во имя иконы Божией Матери «Всецарица» при Центре паллиативной медицинской помощи г. Петрозаводска.

За богослужением молился главный врач Центра паллиативной медицинской помощи Воробьев Игорь Николаевич, а также сотрудники Центра. После совершения молебна состоялось освящение вновь открытого отделения.

Центр паллиативной помощи, рассчитанный на 49 пациентов, открылся в Петрозаводске летом 2020 года. Здесь работают несколько подразделений, включая отделения для онкологических пациентов и для пациентов с другими неизлечимыми заболеваниями. При открытии Центра Митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином была освящена часовня во имя иконы Божией Матери «Всецарица». 31 августа Православная Церковь чтит память иконы Божией Матери «Всецарица», через которую многим страдающим от онкологических болезней была явлена чудесная помощь и исцеление. Чудотворный образ Богородицы «Всецарица» (греч. «Пантанасса») хранится в Ватопедском монастыре Афона, слева от царских врат в соборном храме.