Ильинская пустынь Заонежья

Свято-Ильинская Водлозерская пустынь находится на территории крупнейшего в Европе Водлозерского национального парка, о. Малый Колгостров. Учреждена решением Священного Синода Русской Православной Церкви 23 декабря 2006 года, литургическая жизнь на Ильинском погосте была восстановлена в 2003 году. В новообразованном монастыре подвизаются игумен Киприан (Грищенко), иеромонах и иеродиакон, инок и послушники.

Монастырские службы совершаются в древнем храме Илии Пророка на Ильинском погосте. Ильинская церковь, которая ныне поставлена на государственную охрану как памятник архитектуры федерального значения, построена «тщанием прихожан» в 1798 году на месте обветшавшей шатровой церкви XVI века. В храме расписаны небеса. Строится зимний деревянный храм в честь Крестителя Господня Иоанна. Построены шесть монашеских келий, трапезная. Монастырю пожертвованы мини-электростанция, теплица, сенокосилка. Для обработки земли и строительных работ монастырь приобрел лошадь, для хозяйственных нужд и доставки продуктов на остров пожертвованы катер, моторная лодка и снегоход.

На соседнем острове Колгостров отреставрирована часовня Покрова Пресвятой Богородицы (XVIII век), построен дом для паломников, вспаханы монастырские огороды, на которых выращиваются все необходимые для обители огородные культуры. Начинается строительство монастырского подворья в Куганаволоке, ведь с каждым годом поток паломников в монастырь увеличивается, люди приезжают из Москвы и других регионов России и ближнего зарубежья.

Митрополит Константин не оставлял без своего архипастырского внимания Водлозерскую пустынь. Так, 28 августа 2016 года, вечером митрополит Константин на вертолете, а затем по озеру на катере «Святой Николай», прибыл в Свято-ИльинскуюВодлозерскую пустынь.

Там его встретили настоятель монастыря игумен Киприан (Грищенко) с братией и трудниками монастыря. Игумен Киприан показал правящему архиерею территорию монастыря, храм и имеющиеся постройки. Также он рассказал о ходе работ по строительству зимнего храма в честь Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Позже, вечером в 18.00 было совершено вечернее богослужение в храме XVIII века пророка Божия Илии, который имеет три придела: в честь Успения Божией Матери, пророка Божия Илии и святителя Василия Великого.

На следующий день, утром 29 августа, в праздник Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Иисуса Христа (которое произошло в 944 году) митрополит Константин совершил Божественную Литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Ильинской Водлозерской пустыни игумен Киприан (Грищенко) с братией, секретарь Главы Карельской Митрополии иерей Константин Павлюченко, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Роман Чадаев, наместник ВажеозерскогоСпасо-Преображенского мужского монастыря архимандрит Иларион (Кильганов), настоятель Никольского Адриано-Андрусовского мужского монастыря игумен Тит (Буканов).

После Литургии правящий архиерей поздравил всех присутствующих с праздниками: Нерукотворного Образа Иисуса Христа, попразднства Успения Божией Матери, днем памяти Порт-Артурской иконы Божией Матери и 625-летием представления прп. Лазаря Муромского. Его Высокопреосвященство вручил игумену Свято-ИльинскойВодлозерской пустыни Киприану (Грищенко) памятную медаль преподобного Лазаря Муромского, специально подготовленное к торжеству издание – буклет об истории Муромского монастыря и икону преподобного Лазаря Муромского.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год.